Рогов заявил о планах объявить независимость Запорожья в административных границах

Рогов заявил о планах объявить независимость Запорожья в административных границах

Запорожская область провозгласит независимость в своих административных границах после референдума. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов во вторник, 20 сентября.

— Конечно, вся Запорожская область. Другого пути нет. Во всех (административных — прим.) границах Запорожской области, — сказал он в эфире «Соловьева в Live», когда его спросили, какие границы независимости будут определены по результатам референдума.

По его словам, на сегодняшний день освобождено 73% Запорожья, но город Запорожье остается под контролем украинских властей.

Референдумы о присоединении к России пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) с 23 по 27 сентября. В этот же период пройдут референдумы в Херсонской и Запорожской областях.

Евгений Балицкий, глава администрации Запорожской области, заявил, что референдум пройдет во всем освобожденном от украинского режима регионе. По его словам, избирательные участки есть во всех городах и районах: они подготовлены и полностью защищены с точки зрения безопасности. По его словам, вопрос на референдуме о присоединении Запорожья к РФ также будет на украинском языке.

Подавляющее большинство жителей ДЛР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей поддерживают проведение референдума. По результатам опроса РИПСИ, в ДНР за присоединение республики к России было 94% респондентов, готовых участвовать в референдуме. В ЛНР такой вариант поддерживают 93% опрошенных граждан, в Запорожской области — 87%, в Херсонской области — 80%.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях