Инфляция достигла максимальных значений в Дании за последние 40 лет

Инфляция достигла максимальных значений в Дании за последние 40 лет

Инфляция в Дании находится на новом максимуме, достигнув самого высокого уровня почти за четыре десятилетия из-за конфликта на Украине и общего прекращения поставок энергоресурсов из России. В результате резко выросли цены на продукты питания и энергоносители.

Индекс потребительских цен подскочил в августе на 8,9% по сравнению с годом ранее, что стало самым быстрым темпом с начала 1983 года, сообщило Статистическое управление Дании в понедельник (12 сентября). Инфляция в июне достигла 8,7%.

— Инфляция — это ахиллесова пята как датской, так и европейской экономики, — сказал Маттиас Доллеруп Шпрегель, главный экономист Sydbank.

По его словам, текущие цены означают, что средней датской семье придется тратить на потребительские товары на 40 000 крон (5400 долларов) в год больше, чем в 2021 году.

Датское правительство сократило свой прогноз экономического роста на этот и следующий год две недели назад, поскольку растущая инфляция подрывает покупательную способность и наносит ущерб рынку труда. По данным Министерства финансов, уровень инфляции, вероятно, подскочит в среднем до 7,3% в этом году и замедлится до 3,3% в 2023 году.

По данным Bloomberg, базовая инфляция, которая исключает рост цен на энергоносители и в основном касается только потребительских товаров, выросла до 6% в августе с 5,5% месяцем ранее. Поэтому можно сказать, что не только энергетический вопрос является наиболее острым для Дании. Цены на продукты также значительно увеличиваются каждый месяц.

В своем проекте бюджета на следующий год правительство выделило 2 миллиарда крон, чтобы помочь противостоять последствиям ускорения инфляции. В этом году Дания уже выделила 2,4 миллиарда крон, чтобы помочь датчанам с низким доходом, пострадавшим от более высоких расходов на отопление и ограниченного повышения арендной платы. Эти меры хоть и не слишком сильно, но помогут снизить инфляцию, рост которой будет пугать датчан и граждан многих других европейских стран как минимум до конца года или зимнего сезона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях