Киев готовит большое наступление в районе ЗАЭС — власти региона

Киев готовит большое наступление в районе ЗАЭС — власти региона

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят наступление в районе Запорожской АЭС и переправ, осуществляется переброска артиллерийской техники, в том числе гаубиц М777 и реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил заместитель Военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, «готовится крупное наступление в районе АЭС и ближайших переправ». «Там перемещается много тяжелой артиллерии, M777, HIMARS MLRS и т. д.», — сказал он.

Запорожская АЭС — крупнейшая по установленной мощности атомная электростанция и третья по величине в мире, расположена на берегу Днепра в городе Энергодар. Они составляют шесть из 15 действующих атомных блоков Украины. С конца февраля АЭС находится под контролем российских сил, но формально она по-прежнему остается под контролем «Энергоатома».

С конца июля Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах Запорожской АЭС. 25 августа Энергоатом сообщил о первом в истории полном отключении станции от электросети из-за пожара на золоотвалах близлежащей Запорожской ТЭЦ. По словам начальника Запорожской ВГА Евгения Балицкого, пожар начался после обстрела ВСУ. Через два дня оба блока были повторно подключены к украинской энергосистеме.

1 сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. Эксперты установили, что «физическая целостность объекта была нарушена не раз» и увидели следы обстрела. 5 сентября станцию ??покинули специалисты агентства. Два члена делегации остались там постоянно.

Несмотря на зафиксированные МАГАТЭ повреждения ряда зданий на ЗАЭС, агентство не указало в своем отчете, кто несет ответственность за обстрел. Он предложил Москве и Киеву заключить соглашение о неприкосновенности ЗАЭС и начать консультации по созданию зоны безопасности на станции. 11 сентября работа Запорожской АЭС была полностью остановлена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях