В Польше нарастает энергокризис: угля не хватает, риск дефицита энергии усиливается

В Польше нарастает энергокризис: угля не хватает, риск дефицита энергии усиливается

Грядущая зима может стать для Польши самой суровой за многие годы из-за усиливающегося энергетического кризиса, экономические и социальные последствия которого будут ощущаться еще долго. Об этом заявила Польская торгово-промышленная палата углепродавцов (IGSPW), сообщает информационный портал SlaskiBiznes.pl.

IGSPW отмечает, что Польше грозит огромный риск нехватки угля предстоящей зимой. По подсчетам организации, несмотря на принимаемые правительством меры, к концу текущего года может не хватить порядка 4-6 млн тонн угля, из которых на отопление необходимо около 2,5 млн тонн.

— Несмотря на многочисленные заявления об увеличении добычи угля в Польше, в годовом исчислении она упала на 0,9%, — пишет портал со ссылкой на данные Центрального статистического управления Польши.

Кроме того, следует отметить резкое снижение уровня запасов угля на отвалах. Так, в июле 2021 года на свалках находилось более 4,9 млн тонн угля, а на конец июля текущего года — около 1,2 млн тонн.

По данным IGSPW, ситуация на складах угля в Польше сейчас «ужасная». Углеторговые компании практически полностью отрезаны от отечественного сырья, поскольку изменилась модель реализации и импортный уголь стал немыслимо дорогим.

— Причиной такого положения дел является неподготовленное эмбарго на российский уголь, которое принесло больше вреда, чем пользы, — подчеркнули в IGSPW. В организации также добавили, что эмбарго, воздействие которого существенно не затронуло Россию, очень сильно ударило по рынку угля в Польше, подняв цены на сырье до «астрономических величин» и угрожая закрытием сотен польских предприятий.

Несмотря на нехватку угля, Польша экспортировала около 1 млн тонн этого сырья в первом полугодии этого года и продолжает экспортировать.

Президент Польской горнопромышленной палаты Януш Ольшовски считает, что в ближайшее время страна может столкнуться с нехваткой электроэнергии, поскольку 70% энергии в Польше производится из угля.

— Мы совершили ошибку, начав отходить от угля и ограничив как инвестиции в добычу, так и производственные мощности, прежде чем успели обеспечить энергетическую безопасность населения, — заявил он.

В то же время эксперты предупреждают, что нехватка угля, которая угрожает миллионам польских домохозяйств, — это лишь верхушка айсберга грядущего энергетического кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях