The Guardian нашел общую черту Трасс и Трампа

The Guardian нашел общую черту Трасс и Трампа

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс начала свой срок с увольнения министров, которые придерживались отличных от ее взглядов. Об этом пишет обозреватель The Guardian Саймон Дженкинс.

Журналист отмечает, что в первые дни в новой роли Трасс уволила главу казначейства, экономиста Тома Схолара, обвинив его в некой «казначейской ортодоксальности», как и советник по национальной безопасности Стивен Лавгроув. При этом, продолжает автор, Шолард возглавляет Минфин с 2016 года и провел его, пожалуй, в «самую неспокойную эпоху» — Brexit и пандемию.

— Нет никаких доказательств того, что он подрывал политику правительства в эти трудные времена. Он просто жертва лозунгов Трасс, — подчеркивает Дженкинс, называя свое увольнение демонстрацией политики нового премьер-министра.

При этом сама Трусова, по мнению автора, не предлагала «никакой идеологической или политической» идеи, а предлагала «набор лозунгов».

— Это правительство в стиле Трампа. И Джонсон, и Трасс показали, что они терпеть не могут коллег, которые могут с ними не соглашаться. Они отвергли партийную традицию правления как коалиции, а не суда, — заключил он.

Ранее издание писало, что новый премьер может привести к «потоплению» Соединенного Королевства, оставив страну «на обочине». Как утверждает автор публикации, Лондон после выхода из Евросоюза все чаще обходят стороной и высмеивают как союзники, так и противники, в то время как по любым меркам — ВВП, валюта, долг, влияние, военная мощь — Британия тонет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях