The Global Times: энергетический кризис в Европе может привести к свержению правительств

The Global Times: энергетический кризис в Европе может привести к свержению правительств

Энергетический кризис в Европе может привести к «зиме недовольства», беспорядкам и свержению правительств. Такое мнение высказал обозреватель китайской газеты The Global Times Марк Блэклок.

— Угроза настолько серьезна, что ученые, синоптики и другие эксперты предупреждают, что общественный гнев не только выльется в уличные марши по всему миру, но и что гнев граждан приведет к гражданским беспорядкам, которые могут свергнуть правительства, — сказал автор материала.

Он указал на предупреждения о том, что к январю 65,8% всех британских домохозяйств будут нуждаться в топливе, а счета за отопление могут достичь «рекордного уровня». По его словам, британские активисты призвали бойкотировать счета за электроэнергию со следующего месяца, а профсоюзы провели серию массовых митингов с требованием повышения заработной платы, снижения затрат на топливо и продукты питания, повышения налогов для богатых и производителей энергии.

Блэклок отмечает, что правительства Европы, Великобритании и США «пытаются финансировать адекватные меры», чтобы население этих стран могло пережить зиму с ростом цен на электроэнергию.

— И если люди будут бороться, чтобы пережить зиму, то еще больше шансов, что их правительства этого не сделают, — заключил он.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) разработала планы по сбору сверхдоходов от электростанций, не работающих на газе. Ограничение должно касаться солнечных, геотермальных, атомных и некоторых гидроэлектростанций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях