Киев заявил о задержании на Украине российских учителей

Киев заявил о задержании на Украине российских учителей

В Харьковской области задержаны учителя из России, которые преподавали в местных школах в рамках российской программы, сообщила «Стране.ua» вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

По словам Верещук, задержанных будут судить по статье 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, по этой статье предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы).

При этом российские учителя не будут считаться пленными по обмену, поскольку они не являются комбатантами, заявил вице-премьер. «Они совершили преступление против нашего государства. <…> Есть серьезные условия отбывания наказания», — отметила она.

По словам Верещук, украинских учителей, согласившихся преподавать по российской программе, также будут судить. Они пройдут по статье о сотрудничестве (до 15 лет лишения свободы).

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. По сообщениям Минобороны, Херсонская область, часть Запорожской и Харьковской областей, часть ДЛР и территория ЛНР находятся под контролем российских сил.

На подконтрольных территориях были созданы военно-гражданские администрации (ВГА).

9 сентября глава Харьковской облгосадминистрации Виталий Ганчев заявил о потере контроля над городом Балаклея на юге области. В тот же день он объявил об эвакуации жителей городов Изюм, Купянск и Велкий Бурлук из-за артиллерийского обстрела ВС Украины.

На следующий день, 10 сентября, Минобороны России объявило о перегруппировке частей: Изюмско-Балаклейская группировка была переброшена на территорию ДНР для усиления усилий на донецком направлении «для достижения указанных целей» спецназа. действовать. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что спецоперация в Украине продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты поставленные цели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях