В США рассказали про уязвимость в ядерном щите страны, дающую превосходство России

В США рассказали про уязвимость в ядерном щите страны, дающую превосходство России

Обозреватель американского журнала The National Interest Крис Осборн написал в своей статье, что находящиеся на вооружении США межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) Minuteman III времен холодной войны не смогут обойти разработанные передовые системы противоракетной обороны со стороны основных соперничающих держав.

— Хотя представители Минобороны США подчеркивают, что Minuteman III способна выполнить свою миссию, ожидается, что МБР будет все труднее преодолевать оборону будущего противника, — отмечает автор публикации.

По его словам, на смену устаревшему оружию этого типа придет перспективная ракета Sentinel. Осборн считает, что новые ударные системы США необходимо будет оснастить дополнительной технологией наведения, которая учитывала бы последние достижения соперников США в ракетостроении и противовоздушной обороне.

В августе выяснилось, что ракета Minuteman III успешно прошла испытания. По словам военных США, результаты испытаний подтвердили готовность ядерных сил страны и «уверенность в смертоносности и эффективности национальных средств ядерного сдерживания».

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс ранее заявляла, что Вашингтон рассмотрит возможность применения ядерного оружия только в крайних ситуациях — для защиты жизненно важных интересов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях