Постпред РФ при ЕС Чижов сообщил о скором отъезде из Брюсселя

Постпред РФ при ЕС Чижов сообщил о скором отъезде из Брюсселя

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе (ЕС) Владимир Чижов покидает Брюссель после 17 лет пребывания в должности. Об этом он сообщил журналистам 12 сентября.

— Я скоро уезжаю, моя командировка закончилась. Мне уже не комфортно выступать живым памятником стратегического партнерства России и ЕС, — сказал он, добавив, что возврата к старым отношениям Россия-ЕС не будет.

Чижов отметил, что предупреждал своих европейских коллег о том, что «гораздо проще сжечь мосты, чем потом их восстанавливать». Он также добавил, что ЕС сознательно отказывается от самостоятельной роли, забывая о стратегической автономии и становясь «экономическим придатком НАТО».

Чижов не объявил своего нового преемника.

5 сентября он сообщил, что постпредство России при Евросоюзе, в отличие от диппредставительства РФ при НАТО, продолжит свою деятельность.

Днем ранее Евросоюз сменил главу своего посольства в России. Немецкий дипломат Маркус Эдерер, занимавший этот пост, покинул Москву. На вакантную должность был назначен бывший посол Франции в Малайзии Ролан Гальяраг.

2 сентября стало известно, что Эдерер подал в отставку. Его последний рабочий день был 31 августа. Дипломат сказал, что покидает пост со спокойной душой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях