Председатель Генассамблеи ООН призвал к прекращению огня на Украине

Председатель Генассамблеи ООН призвал к прекращению огня на Украине

Новый Председатель 77-й сессии Генассамблеи ООН Чаба Кёрёши призвал к прекращению огня в Украине и к переговорам. Об этом он сообщил 12 сентября.

— Я повторяю призыв стран-членов Генеральной Ассамблеи к немедленному прекращению огня, неограниченному доступу к гуманитарной помощи и возвращению к диалогу и дипломатии. Конфликт должен быть остановлен, — сказал он журналистам.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский отверг возможность переговоров с Россией. Он заявил, что не видит достаточного желания со стороны Москвы.

Ранее в тот же день французский лидер Эммануэль Макрон призвал к переговорам между Россией и Украиной для урегулирования ситуации во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Москва неоднократно заявляла о готовности к переговорам. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в воскресенье, что российская сторона не отказывается от переговоров с Киевом. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что украинская сторона затягивает этот процесс и усложняет ситуацию. Он также напомнил, что 7 июля Владимир Путин выразил соответствующую позицию России на встрече с руководством Госдумы.

Кроме того, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 4 сентября отметил, что Россия готова говорить с Киевом о том, как будут выполняться условия российской стороны.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк высказал свое мнение о переговорах с Россией 29 августа, назвав их "смертным приговором" для Киева. Он отметил, что диалог с Москвой неприемлем, поскольку российская сторона может использовать любую паузу в боевых действиях для ремобилизации и начала еще более сильного наступления на Украину.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля Президент Российской Федерации подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях