Кличко заявил об ошибках Украины в начале спецоперации России

Кличко заявил об ошибках Украины в начале спецоперации России

Украинские власти допустили много ошибок в начале российской спецоперации по защите Донбасса, и им придется ответить после ее окончания. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в интервью испанской газете El Pais 25 сентября.

— Было сделано много ошибок, возникает много вопросов, почему россияне так далеко продвинулись на территорию Украины, не встретив сопротивления, — цитирует Кличко издание.

Мэр Киева также отметил, что «еще не время говорить об ошибках», но после окончания спецоперации будет время «поговорить обо всех».

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил 25 сентября, что Украина требует экстренного заседания Совета безопасности ООН по поводу референдума о присоединении к России Донбасса, а также освобожденных Херсонской и Запорожской областей. Он также добавил, что Россия должна нести ответственность за попытку изменить международно признанные границы Украины в нарушение Устава ООН. Референдум о присоединении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей к России начался 23 сентября.

24 сентября ведущий Fox News Такер Карлсон усмотрел в словах советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка призыв к США начать ядерную войну с Россией и раскритиковал его. Накануне Подоляк заявил в интервью The Guardian, что США должны ответить России, если в Украине будет применено ядерное оружие. По его словам, забастовки могут последовать, даже если «Москва только рассматривает такую ??возможность».

В то же время политолог Алексей Мухин, комментируя подписание президентом Украины Владимиром Зеленским указа о создании 20 военных администраций в Луганской области, заявил «Известиям», что украинский лидер создает параллельную реальность, в которой он и его команда правит крымом и хочет возглавить лнр. Политолог Юрий Светов, напротив, назвал этот шаг украинского президента имитацией насильственных действий.

Соответствующий указ Зеленский подписал 23 сентября. Он поручил Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины (ВСУ) и областным центрам принять все необходимые меры для создания управления.

В июле министр обороны России Сергей Шойгу проинформировал президента России Владимира Путина о полном освобождении территории Луганской Народной Республики (ЛНР) от украинских войск.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донецкой Народной Республики и ЛНР. Этому предшествовала эскалация ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

С 2014 года Киев проводит силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях