Кремль предупредил о должном ответе на «любые претензии на Крым»

Кремль предупредил о должном ответе на «любые претензии на Крым»

Крым является неотъемлемой частью России, любые претензии к нему получат соответствующий ответ, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вот как Кремль отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского. Накануне он назвал среди целей украинской армии города Мариуполь, Херсон, Мелитополь, а также Донецк, Луганск, Горловку, расположенные в ДНР и ЛНР, и крымские Ялту, Евпаторию и Джанкой.

Крым стал частью России после референдума 2014 года. Украина считает полуостров оккупированным. Западные страны, в том числе США и Евросоюз, ответили на его пересечение российской границы санкциями. Российские власти, в свою очередь, неоднократно подчеркивали, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт, поскольку «народ Крыма решил и проголосовал».

Россия проводит военную спецоперацию в Украине с 24 февраля. С конца августа Минобороны России неоднократно сообщало о попытках украинских сил атаковать, подчеркивая, что все они закончились неудачей.

10 сентября военное ведомство заявило об ограничении и переброске Изюмско-Балаклейской группировки войск на территорию ДНР. Комментируя происходящее, президент Владимир Путин отметил, что «изменений в принципе нет». По его словам, несмотря на попытки украинской армии перейти в контрнаступление, российские войска продолжают наступательную операцию на самом Донбассе.

— Что-то Генштаб считает важным, что-то второстепенным, но главная задача остается неизменной и реализуется, — сказал президент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях