Латвия не будет выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам

Латвия не будет выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам

Латвия не будет выдавать гуманитарные или иные визы россиянам, уклоняющимся от мобилизации. Об этом 21 сентября сообщил глава МИД Литвы Эдгарс Ринкевичс.

— Из соображений безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или иные визы тем гражданам России, которые уклоняются от мобилизации, — написал он в Twitter.

Ринкевичс также добавил, что Латвия не изменит ограничения на пересечение границы, введенные с 19 сентября для россиян с шенгенскими визами.

Так, с 19 сентября Латвия вместе с Эстонией, Литвой и Польшей «из соображений безопасности» ввела запрет на въезд граждан России по шенгенским визам, выданным в других странах ЕС. Граждане России, посещающие членов семьи, смогут пересекать границу. Чрезвычайный въезд также разрешен по гуманитарным соображениям и для диссидентов.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. В своем обращении к гражданам глава государства заявил, что это решение принято в целях защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

Мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется работникам предприятий военно-промышленного комплекса. Профессионалы должны будут пройти военную подготовку. Обязательную военную службу будут проходить только те граждане, которые находятся в запасе и особенно те, кто служил в вооруженных силах, имеет определенные воинские специальности и соответствующий опыт.

Министр обороны России Сергей Шойгу, в свою очередь, отметил, что этот процесс не коснется ни курсантов военных вузов, ни призывников. Он указал, что в России имеется огромный мобилизационный ресурс отслуживших и имеющих боевой опыт - их почти 25 миллионов человек. Частичной мобилизации подлежит около 300 000 человек.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что льготы для участников спецоперации по защите Донбасса будут распространены на тех, кто подпадает под частичную мобилизацию. Среди них медицинские и налоговые льготы, бесплатное дополнительное профессиональное образование.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля. Ключевыми задачами спецоперации являются защита ДНР и ЛНР, а также денацификация и демилитаризация киевского режима. Москва неоднократно подчеркивала, что атакует только военную инфраструктуру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях