Лиз Трасс официально сменит Джонсона на посту премьер-министра Великобритании

Лиз Трасс официально сменит Джонсона на посту премьер-министра Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс станет премьер-министром Великобритании и лидером Консервативной партии. Результаты голосования были объявлены в понедельник, 5 сентября.

Трасс получила 81 300 голосов консерваторов, а ее соперник, экс-министр финансов Риши Сунак, с которым она вышла в финальный тур выборов 20 июля, набрал 60 400 голосов.

Трасс заменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра и назначит новое правительство 6 сентября, став третьей женщиной, возглавившей британский кабинет после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее в тот же день заявил, что не ожидает каких-либо позитивных изменений в отношениях с Лондоном после избрания нового премьер-министра.

Лидер думской фракции партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов указал, что выбор премьер-министра Великобритании был между «плохим» и «очень плохим». А первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков выразил обеспокоенность тем, что Трасс способна «много дров наломать». Он также добавил, что ее назначение не улучшит отношения между Москвой и Лондоном.

23 августа Лиз Трасс заявила, что готова применить ядерное оружие «в случае необходимости», если станет премьер-министром Великобритании. Она отметила, что это «важная обязанность премьер-министра».

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке 7 числа, так как более 50 политиков покинули его правительство.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях