Лондон ввел санкции против 33 лиц, связанных с референдумами в ЛНР и ДНР

Лондон ввел санкции против 33 лиц, связанных с референдумами в ЛНР и ДНР

Великобритания ввела санкции в отношении 33 человек, связанных с организацией референдумов в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье. Об этом говорится в документе на сайте правительства Великобритании.

Ограничительные меры введены в отношении 94 физических лиц и структур, в том числе 33 лиц, связанных с организацией референдума. Были санкционированы:

  • Премьер-министр Херсонской области Сергей Елисеев;
  • министр образования и науки ЛНР Иван Кусов;
  • глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий;
  • Вице-премьер ДЛР Евгений Солнцев.

Британское правительство отметило, что Елисеев «продолжает подрывать независимость Украины с момента ухода из состава ВМС Украины в 2014 году». По данным Лондона, Кусов якобы получил от главы ЛНР Леонида Пасечника указание «помочь учебным заведениям органично вписаться в систему образования России».

Лондон обвинил Балицкого в поддержке действий России на Украине. Как отмечается в отчете, с марта он публично заявлял о своей поддержке Москвы.

Сообщается, что в августе Балицкий подписал указ, санкционирующий референдум о присоединении Запорожья к Российской Федерации.

Кроме того, санкции были введены в отношении члена военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова за «участие в действиях, которые дестабилизируют Украину либо подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины».

К ограничительным мерам также относились Алексей Селиванов, заместитель начальника ГУ МВД Запорожской области, Антон Тицкий, министр молодежной политики Запорожской области, Александр Кобец, городской голова Херсона, Константин Завизенов, министр топлива, Энергетика и угольная промышленность ЛНР, и Тимур Саматов, министр промышленности и магазина ЛНР.

Лондонские санкции включают замораживание активов и запрет на въезд в Великобританию.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Под контролем российских сил находятся ЛНР и часть ДНР, а также Херсон и часть Запорожской области. На территории областей были созданы военно-гражданские администрации.

Власти этих территорий объявили о проведении референдума о присоединении к России. Они проходят с 23 по 27 сентября. Президент России Владимир Путин ввел в стране частичную мобилизацию вскоре после объявления референдума.

Российские власти заявили, что поддержат решение, которое будет принято на всенародном голосовании. Украина считает утраченные территории оккупированными и неоднократно заявляла о намерении их вернуть. Украинский лидер Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Киев откажется от переговоров с Москвой в случае проведения референдумов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях