Лукашенко назвал приоритеты Беларуси в ШОС

Лукашенко назвал приоритеты Беларуси в ШОС

Президент Александр Лукашенко заявил о неизменных приоритетах Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

— Речь идет об эффективном взаимодействии с партнерами в укреплении региональной безопасности, интенсивном развитии экономического сотрудничества, углублении гуманитарных связей, — заявил Лукашенко на саммите ШОС в пятницу. Его цитирует пресс-служба президента.

Лукашенко предложил ШОС совместно координировать совместные действия и вырабатывать коллективный ответ на новые вызовы и угрозы в экономике.

— Мы выступаем за развитие взаимосвязанности, создание комбинированных зеленых коридоров и дальнейшее внедрение интегрированной системы управления дорожным движением с использованием цифровых технологий, — сказал он.

По его мнению, сейчас благоприятное время для уже начатых логистических и инфраструктурных проектов, связывающих Европу с Азией, в том числе для реализации инициативы «Новый Евразийский сухопутный мост».

— Беларусь видит в ШОС огромный потенциал с точки зрения стимулирования торгово-экономического сотрудничества, — продолжил Лукашенко.

Среди направлений такого сотрудничества он назвал промышленное и технологическое сотрудничество; цифровая трансформация и искусственный интеллект; «зеленая» экономика и адаптация к изменению климата.

Среди прочего он призвал Лукашено «еще раз взглянуть на состояние сотрудничества в банковско-финансовой сфере».

— Незаконные санкции, отключение от международных расчетов и другие нелегитимные ограничения приводят к необходимости конвергенции платежных систем, увеличения доли национальных валют в торговле и создания собственных финансовых механизмов в рамках ШОС. Такой подход обеспечит не только свободу выбора, но и свобода действий, — сказал он.

Еще до этого на полях саммита Лукашенко встречался с зарубежными коллегами, в ходе которых в основном обсуждались двусторонние темы и развитие сотрудничества по ключевым направлениям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях