Мэр Москвы заявил, что будет создан центр для приема мигрантов на военную службу

Мэр Москвы заявил, что будет создан центр для приема мигрантов на военную службу

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об организации сотрудничества Минобороны России и Сахаровского миграционного центра. Об этом он сообщил в блоге на своем личном сайте.

— Госдума приняла закон об упрощении получения российского гражданства. В соответствии с ним иностранцы, заключившие годовой контракт на службу в вооруженных силах РФ, смогут получить гражданство без длительного ожидания и других бюрократических препон, — написал он.

Мэр отметил, что действующий в Москве Сахаровский миграционный центр является единственным контактным лицом для решения вопросов трудоустройства мигрантов.

— В самое ближайшее время Правительство Москвы развернет в Сахарове полноценную инфраструктуру для помощи Минобороны России в организации поступления иностранных граждан на военную службу, — сказал Собянин, подчеркнув, что городские службы сделают все необходимое. сделать заключение договоров максимально удобным для граждан.

Ранее, 20 сентября, Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства иностранцами. Граждане других стран, подписавшие годичный контракт на службу в российской армии, смогут получить российское гражданство «без долгих ожиданий и других бюрократических препон», заявил Собянин, говорится в инициативе. Этими же поправками в закон предлагается сократить срок действия первого контракта с иностранцем, поступающим на службу в рядах солдат, матросов, сержантов и старшин, с пяти до одного года. По действующему законодательству вы должны служить по военному контракту не менее трех лет.

Госдума также приняла во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий в Уголовный кодекс понятия «мобилизация» и «военное время». В соответствии с ним добровольная сдача наказывается до 10 лет колонии (при отсутствии признаков государственной военное время или в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Кроме того, документ вводит уголовную ответственность за неоднократный отказ от заключения договора в рамках ордера на госохрану с лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

На прошлой неделе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российское правительство не обсуждает мобилизацию в стране. «Нет, на данный момент это не вариант», — сказал он. 12 сентября Песков передал в Минобороны вопрос журналистов, достаточно ли сейчас у российского командования военнослужащих для проведения спецоперации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях