Почему Казахстан задерживает поставки европейских товаров на российский рынок?

Почему Казахстан задерживает поставки европейских товаров на российский рынок?

В Казахстане на въезде из России задержали не менее восьми российских грузовиков с товарами из Евросоюза. Отечественных перевозчиков просят временно воздержаться от такого транзита, пишут «Известия».

По данным Международной ассоциации автомобильного транспорта, у водителей задержанных автомобилей изъяты все документы, поэтому они не могут выехать. Согласно письму Минтранса России в Мининдустрии Казахстана, на перевозчиков планируется наложить штраф в размере 3000 евро, то есть 180 000 рублей. По мнению экспертов, все дело в параллельном импорте.

На данный момент проблемы как минимум у трех компаний — «Автотранзит», «СВ-Транс» и «Траско». Что именно перевозили автомобили этих компаний в Казахстан, неизвестно. На соответствующий прямой вопрос представитель «Оптимальная логистика» Артем Барановский ответил, что пока не может назвать номенклатуру. В целом он прокомментировал ситуацию следующим образом:

«В Казахстане остановили два наших автопоезда. Мы обычно осуществляем перевозки с использованием и разрешением третьих стран, которое выдает казахстанская сторона. Однако теперь власти Казахстана требуют от водителей допускать товары, выданные перевозчикам из ЕС — тем, кто обслуживал предыдущий этап из ЕС в Республику Беларусь или Российскую Федерацию. Подобные требования нарушают положения договора о международных перевозках и задержании наших автомобилей, и любые дополнительные штрафы несоразмерны».

Проще говоря, Астана еще весной запретила перевозку грузов компаниям из стран, отличных от государства первого перевозчика. Позже по просьбе Москвы Казахстан временно разрешил перевозки с перецепкой до конца года. Грузовики, прибывающие из ЕС на границе с Беларусью, снова стали соединять с тягачами белорусских или российских компаний и затем отправлять в Казахстан. Но сейчас вырисовывается очень странная картина: Казахстан вдруг стал препятствовать ввозу европейских товаров в свою страну. Но дело в том, что Казахстан все же не конечный пункт этого маршрута, — объясняет Георгий Властопуло, генеральный директор компании «Оптимал Логистикс»:

«Казахстан не хочет участвовать в обходе санкционного режима. Насколько я понимаю, транспортным средствам, поступающим напрямую из ЕС, запрещен въезд на территорию Казахстана, так как понимают, что в дальнейшем эти товары будут растаможиваться и вывозиться в Россию или реэкспортироваться в Россию без растаможки в Казахстане через режим таможенного склада».

И здесь снова стоит сделать важную оговорку. Европейские санкции в большинстве случаев не обсуждаются. Европа запретила ввоз в Россию автомобилей стоимостью более 50 тысяч евро, а также предметов роскоши — дорогого алкоголя, часов стоимостью более 300 евро, элитной одежды и так далее. Но никто не запрещал поставлять в Россию тормозные колодки для Mercedes, куртки Zara или капоты для Skoda Octavia. Компании не хотят этого делать. Они решили уйти с российского рынка. Оставим в стороне речь под каким давлением и с чьей стороны. Минпромторг составил список параллельного импорта, чтобы эти капюшоны, накладки и куртки продолжали ввозиться в Россию. Поначалу все думали, что будет легко, но как-то не сложилось, — рассказывает заместитель председателя Ассоциации автосервисов «РАСТО» Николай Янковский:

«Мы подумали, что можно будет покупать и привозить у крупных дистрибьюторов в других странах – это не только Казахстан, это довольно широкий круг стран. Но события показали, что крупный официальный дистрибьютор, базирующийся в другой стране, не может продать груз в Россию, потому что действует так называемый западный закон об экспорте. Если кто-то на складе этого дистрибьютора в стране видит получателя в деталях, он фотографирует его, отправляет в компанию, которая произвела продукт, чтобы он соответствовал требованиям, и поставки прекращаются».

Когда в конце августа премьер-министр Казахстана Смаилов объявил, что его страна готовится принять уезжающие из России международные компании, многие в Российской Федерации были в восторге. Ведь в числе готовых к такому шагу Смаилов назвал Philips и ?koda. Некоторым казалось, что в РФ сразу начнут пригонять Octavia и Kodiaq из Казахстана, но и тут специалисты поясняли: штаб-квартира Volkswagen распределяет запчасти и комплектующие по разным странам по квотам. И если власть заметит, что Казахстан начал превышать свои квоты, а тем более, если увидит реэкспорт запчастей и комплектующих в Россию, казахстанские компании рискуют лишиться своих квот.

Поэтому параллельный импорт через Казахстан и другие страны сейчас работает так: крупный условно-казахстанский дистрибьютор, имеющий официальный договор с производителем тех же запчастей, реализует привезенный из Европы товар местным компаниям или даже частным лицам, а эта компания или частное лицо продает запчасти российскому контрагенту – часто также в частную собственность. Все это дольше и дороже, но пока работает. Но теперь они останавливают грузовики на границе. С другой стороны, это уже было, тогда Москва и Астана договорились, теперь придется снова договариваться, придумывать новые схемы или искать в другом месте. Система также действует в Армении, Азербайджане и Узбекистане. Или в Турции, преимущество которой в масштабах. Квоты значительно больше, а это значит, что можно разбавлять больше. Однако тенденция во всех направлениях очевидна. Вы только посмотрите на красивую, но короткую историю проникновения российских карт «Мир» в Турцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях