Microsoft заблокировал обновление до Windows 11 для белорусов и россиян

Microsoft заблокировал обновление до Windows 11 для белорусов и россиян

Microsoft заблокировала обновления Windows 11 для России. 26 сентября компания выпустила первое крупное обновление для этой версии программного обеспечения под названием 22H2. Новые функции включают, например, улучшения в меню проводника и изменения в интерфейсе диспетчера задач. Однако специалисты по информационной безопасности обратили внимание на то, что пользователи из России не получили доступ к обновлению.

Microsoft приостановила свою деятельность в стране в начале марта. С тех пор россияне не могут скачать крупные обновления для Windows 10, а также обновить свою систему до версии 11. Нынешние санкции, скорее всего, коснутся в основном простых граждан, так как бизнес в стране уже активно переводит своих сотрудников на русский язык. контрагенты, по словам Алексея Парфентьева, руководителя аналитического отдела «СёрчИнформ»: «Давайте разделим проблемы на два типа — для коммерческого сектора (частные и государственные компании) и для обычных пользователей.

По большей части пострадают другие, потому что у них нет особого выбора. Частные предприятия и государственные учреждения довольно давно начали переходить либо на собственные операционные системы, либо на операционные системы с открытым исходным кодом, которые позволяют избежать таких рисков. Это не первый случай, когда крупная иностранная компания отказывается от обновлений и поддержки. Но у обычных пользователей такой возможности нет, потому что на рынке нет альтернативы Windows».

Впрочем, за безопасность устройств с Windows можно не беспокоиться, пока компания не заблокирует обновления для России, устраняющие системные уязвимости, считает главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов. Кроме того, по его словам, еще есть способы обновить операционную систему: «Обновления идут, но только для безопасности.

Выходят большие обновления, которые вносят не глобальные, а существенные перестановки, как в интерфейсе Windows, как он загружается, как у него работают те или иные встроенные функции.

К русским в это время они, скорее всего, не придут. Microsoft — очень гибкая компания. Каждый раз, когда налагаются какие-либо штрафы, решение остается за пользователями. Эти инструменты доступны на официальном сайте Microsoft. Условно говоря, вы набираете в поиске «скачать Windows 11» и попадаете на страницу — она не заблокирована для российских пользователей и содержит инструменты. Вам необходимо проверить совместимость ОС вашего компьютера и, если она совместима, обновить 10. до современной версии 11. Вы можете установить 22H2, используя тот же инструмент.

Если пользователи не будут обновлять операционную систему, текущая версия не выйдет из поддержки Microsoft в ближайшее время, по крайней мере, в течение нескольких лет. Обновления, выпущенные в период с 2018 по 2019 год, уже сняты с поддержки, то есть какое-то ПО может работать, для другого может потребоваться более новая версия. Почти все работает на выпущенных в 2020 году. Если речь идет об обновлении 22H2, которое вышло недавно, без установки до 2024 года, то пользователям точно не стоит переживать.

В начале апреля министерство финансов США сняло некоторые из наложенных им санкций, в том числе разрешило экспорт программного обеспечения для обмена информацией через Интернет в Россию. Однако ни Microsoft, ни Apple не возобновили поддержку своих сервисов в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях