МИД КНР выразил США протест после заявления Байдена о Тайване

МИД КНР выразил США протест после заявления Байдена о Тайване

Китай заступился за США и выразил протест против заявления президента США Джо Байдена по Тайваню. Об этом заявил 19 сентября на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Накануне Байден заявил, что Вашингтон не поддерживает получение Тайванем независимости от Китая. Он также отметил, что США будут защищать Тайвань в случае военного конфликта между островом и Китаем.

При этом представитель Китайской Народной Республики подчеркнул, что это заявление грубо нарушает принцип одного Китая и положения трех китайско-американских коммюнике Совета, а также является значительным отступлением от важного обязательства Соединенных Штатов не поддерживать Тайвань. независимость.

— Это также посылает неверный сигнал силам, выступающим за независимость Тайваня. Китай выражает глубокое недовольство и решительный протест в связи с этим, а также представился строго американской стороне, — сказал дипломат.

Она также указала, что Китай не потерпит попыток разделить страну и оставляет за собой право принять любые необходимые меры.

— В мире есть только один Китай, Тайвань является частью Китая, и правительство КНР является единственным законным правительством Китая, — заключил дипломат.

16 сентября репортер CNN заявил, что президент Китая Си Цзиньпин, как сообщается, сказал военным своей страны, что он хочет установить военный контроль над Тайванем к 2027 году.

15 сентября Си Цзиньпин заявил, что ни одна страна в мире не может выступать в качестве судьи в тайваньском вопросе. Затем министерство иностранных дел Китая выразило решительный протест по поводу законопроекта США, предусматривающего выделение военной помощи Тайваню. В министерстве назвали принятие такого закона США вмешательством во внутренние дела Китая, а также нарушением норм международного права и основных норм международных отношений.

14 сентября комитет Сената США по международным отношениям одобрил инициативу о предоставлении тайваньской администрации 4,5 млрд долларов военной помощи в течение четырех лет, а также до 2 млрд долларов в виде кредитных гарантий на военные закупки.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после того, как 2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла в аэропорт Тайбэя, несмотря на настоятельную просьбу Китая воздержаться от этого. Она описала свой визит как «свидетельство приверженности Соединенных Штатов поддержке тайваньской демократии».

Тайвань является частью Китая, но не находится под контролем Пекина. Соединенные Штаты заявляют, что не оспаривают право собственности Китая на остров, но при этом оказывают поддержку тайваньским властям. Официальные отношения между правительством КНР и ее островной провинцией были разорваны в 1949 г., а контакты восстановлены в конце 1980-х гг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях