Reuters узнал, что Си Цзиньпин отказался встречаться с папой римским

Reuters узнал, что Си Цзиньпин отказался встречаться с папой римским

Ватикан предложил китайским властям организовать встречу между Папой Франциском и китайским лидером Си Цзиньпином, поскольку оба лидера находились в Казахстане, но Пекин отказался. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Ватикане.

По словам источника, инициатива встречи исходила от Папы, но китайская сторона заявила, что «оценивает этот жест», но в графике Си не было свободного времени. Раньше они никогда не встречались лично.

Папа Римский Франциск и Си Цзиньпин находились в Нур-Султане в среду, 14 сентября. Си Цзиньпин находился там с официальным визитом, а Папа Римский присутствовал на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

После прибытия в Казахстан и встречи с Президентом Республики Касси-Жомартом Токаевым Папа Римский обратился к властям, гражданскому обществу и дипломатическому корпусу в Казахском концертном зале.

— Пора научиться не нагнетать вражду и перестать укреплять вражеские блоки. Нам нужны лидеры, способные способствовать взаимопониманию и диалогу между народами на международном уровне и возродить «хельсинкский дух», стремление укрепить мультилатерализм, построить более стабильный и мирный мир и заботиться о новых поколениях, — сказал Франциск.

Си Цзиньпин прибыл в Казахстан 14 сентября в рамках своего первого турне с начала эпидемии коронавируса. Он провел переговоры с Токаевым, после чего наградил китайского лидера высшей государственной наградой — орденом «Алтын Кыран».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях