МИД Китая выступил против подозрений в обходе санкций против России

МИД Китая выступил против подозрений в обходе санкций против России

Подозрения китайских властей в том, что США уклоняются от антироссийских санкций, не имеют под собой никаких оснований, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает Global Times.

«Мы категорически против любых необоснованных подозрений и угроз в отношении Китая, мы всегда были против односторонних незаконных санкций», — сказал он.

Представитель ведомства отметил, что в вопросе военных действий на Украине Китай всегда придерживался объективности, стоит на стороне мира и справедливости.

Между тем официальные лица США действуют как мировая полиция, сказал Лицзянь. Он назвал власти страны «инициатором и крупнейшим зачинщиком украинского кризиса» и призвал их обдумать свои действия по давлению и перестать «играть в лагерное противостояние» и начать новую холодную войну.

«Необходимо принять надлежащее решение для создания необходимых условий для заинтересованных сторон для переговоров о мире», — сказал представитель.

США, Евросоюз и другие страны ввели беспрецедентные санкции против России в ответ на военную операцию на Украине. Китай выступал за мир, территориальную целостность и суверенитет Украины, но не присоединился к ограничениям и указал на их незаконность.

Вашингтон неоднократно подозревал Пекин в обходе санкций против России. Днем ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс предупредил Китай, что обход санкций против России или ввоз в страну любого оружия обойдется дорого.

Он пояснил, что в случае нарушения санкций давление на Китай будут оказывать не только США, но и «десятки других стран мира», с которыми он сотрудничает.

«Мы не видим, чтобы Китай систематически обходил [санкции против России] или поставлял России продукцию военного назначения. Но мы будем очень внимательно следить за этим», — сказал представитель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях