В Японии обвинили Зеленского в начале спецоперации РФ на Украине

В Японии обвинили Зеленского в начале спецоперации РФ на Украине

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что отношение украинского лидера Владимира Зеленского к членству в НАТО и отказ от решения конфликта на Донбассе привели к запуску российской спецоперации. Об этом он сказал в интервью The Economist в четверг, 26 мая.

Абэ считает, что обещание Зеленского не вступать в НАТО или предоставить «высокую степень автономии двум анклавам на востоке» могло помочь избежать военных действий.

По словам политика, добиться смены позиции президента Украины будет сложно, но он считает, что на Зеленского мог повлиять американский лидер Джо Байден.

— Но, конечно, Зеленский отказался бы, — предположил он.

Ранее 3 мая Папа Франциск заявил, что действия НАТО на границе с Россией могут спровоцировать Москву на проведение спецоперации по защите Донбасса.

Французский генерал в отставке Жак Гийеман 27 апреля признал, что ситуация могла сложиться иначе, если бы Запад услышал требования Владимира Путина о безопасности России. Он также напомнил, что американцы пообещали первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, что он никогда не будет расширять НАТО на восток.

Ранее, 8 апреля, инвестор Дэвид Сакс заявил, что политика США в отношении участия Украины в НАТО стала поводом для начала российской спецоперации по защите Донбасса.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в РФ, они также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях