Поставки оружия не принесут мира Украине, предупреждает Китай

Поставки оружия не принесут мира Украине, предупреждает Китай

Поставки оружия на Украину не могут принести стране мира. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

По его словам, санкции и давление не могут решить дилемму европейской безопасности.

Он призвал Москву и Киев к продолжению мирных переговоров, а НАТО и Евросоюз к «ведению всестороннего диалога с Россией».

По словам Вана, Китай выступает против расширения международного экономического и финансового сотрудничества и принуждения других стран к выбору страны.

Мы должны быть осторожны, чтобы не спровоцировать групповую конфронтацию из-за российско-украинского конфликта, который будет представлять серьезную угрозу глобальной безопасности и стабильности, предупредил он.

В марте президент США Джо Байден предупредил своего китайского коллегу Си Цзиньпина о последствиях, если Пекин поддержит вторжение Москвы. Со своей стороны китайский лидер подчеркнул, что его страна не намерена вести или участвовать в войнах.

Хотя в настоящее время нет никаких признаков того, что Китай поддерживает Россию в обходе санкций, он предлагает поддержку, повторяя заявления России о том, что Соединенные Штаты управляют сетью оружейных биолабораторий в Украине и по всему миру.

Кроме того, Пекин неоднократно заявлял, что поддерживает «безграничную» дружбу», о которой Си и президент России Владимир Путин заявили на своей встрече перед февральскими зимними Олимпийскими играми в Пекине.

В начале мая стало известно, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил Китаю стать гарантом безопасности страны.

Предложение о создании механизма международных гарантий безопасности Украины впервые было официально представлено Киевом во время переговоров с российской делегацией в Стамбуле в конце марта. Если такой механизм будет создан, Украина обязуется в том числе не вступать ни в какие военно-политические союзы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях