Экс-премьер Японии увидел вину Зеленского в начале спецоперации на Украине

Экс-премьер Японии увидел вину Зеленского в начале спецоперации на Украине

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в интервью Economist, что видит вину президента Украины Владимира Зеленского в начале российской спецоперации. По его мнению, это привело к отношению украинского лидера к членству страны в НАТО и отказу от урегулирования конфликта на Донбассе.

Экс-премьер высказал мнение, что предотвратить боевые действия можно, заставив Зеленского пообещать, что Украина не будет вступать в НАТО, или навязав «высокую степень автономии двум анклавам на востоке».

Абэ также признал, что заставить Зеленского передумать будет очень сложно, но на него может повлиять президент США Джо Байден. «Но, Зеленский, конечно отказался бы», — сказал бывший премьер-министр Японии.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отклонил совет США «бить тревогу, рыть окопы и эвакуировать людей из страны» за год до начала российской спецоперации. По его словам, такие меры вызовут панику в стране. «Тогда это просто стало известно нам. Сейчас мы это очень хорошо понимаем», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях