В Китае назвали причину крупнейшего продовольственного кризиса в Европе

В Китае назвали причину крупнейшего продовольственного кризиса в Европе

Ситуация на Украине и санкции против России спровоцировали крупнейший продовольственный кризис со времен Второй мировой войны. Об этом пишет Синьхуа.

Китайские газеты указывали на то, что из-за эскалации конфликта и введенных ограничений прекратилась продажа удобрений из России и Беларуси, в результате чего цены на них взлетели до небес. Экспорт пшеницы и кукурузы из России и Украины также был остановлен, а цены на продукты питания взлетели до небес, поэтому люди почувствовали «беспрецедентное давление».

Авторы материала подчеркивают, что последствия кризиса жители Европы уже ощутили на себе. Некоторые европейцы даже начали опасаться, что не смогут есть три раза в день, отмечает издание. Так Синьхуа цитирует французского фермера: «Цены растут каждую неделю, и ситуация становится невыносимой».

Китайское издание также ссылается на мнение главного экономиста Продовольственной и сельскохозяйственной организации Максима Торера. Эксперт считает, что если не решить проблему с удобрениями и не возобновить торговлю, в следующем году мир столкнется с очень серьезной проблемой обеспечения продовольствием.

Министр экономики Германии Роберт Хабек рассказал о рисках глобальной продовольственной катастрофы из-за того, что происходит на Украине. С ним согласился спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро, добавив, что сильный голод угрожает 94 странам. Хабек и Набарро выступили с предупреждением на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

Представитель ВОЗ отметил, что 1,7 миллиарда человек могут серьезно пострадать из-за ухудшения ситуации с производством удобрений. Он добавил, что нынешний кризис стоимости жизни может привести к самым большим экономическим и социальным проблемам за 40-50 лет.

Помощник Владимира Путина в России, экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин также заявил, что к концу 2022 года мир может столкнуться с глобальным голодом.

По его мнению, проблема начнет проявляться осенью и основной причиной станет рост цен на пшеницу на мировом рынке. Орешкин обвинил США в проведении мягкой денежно-кредитной политики и предоставлении дополнительной ликвидности рынкам, что привело к высокой инфляции.

При этом чиновник уверен, что стремление западных стран помочь Украине экспортировать зерно, готовое к поставке на мировой рынок до 24 февраля, только усугубляет проблемы, а также ухудшает ситуацию в самой республике.

24 мая начальник Главного центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что гуманитарная ситуация в подконтрольных Киеву регионах стремительно ухудшается и приближается к критической отметке.

Он сослался на данные Детского фонда ООН, что в Украине голодает 8,7 млн ??человек. Всемирная организация также подсчитала, что 22,8 процента детей в возрасте до пяти лет недоедают.

Мизинцев заявил, что западные страны стремятся как можно быстрее экспортировать зерно из Украины через так называемые коридоры солидарности, установленные Евросоюзом. При этом их «абсолютно не интересует, что будет в стране, когда украинские закрома опустеют», и Киев продолжает их подбадривать, несмотря на нехватку продовольствия и угрозу продовольственного кризиса.

В это же время в Литву прибыл первый поезд с зерном из Украины. Груз прибыл через Польшу на юг Литвы, откуда будет доставлен в портовый город Клапейда для погрузки на торговые суда. По словам представителя LTG Лауры Габрилавичюте, на этой неделе из Украины в Литву должны отправиться еще два поезда с украинским зерном, маслом и кукурузой.

Западные страны активно способствуют разблокированию поставок зерна из Украины. Так, ранее Times писала, что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс поддержала идею создания коалиции государств с аналогичной целью и одобрила развертывание военных кораблей для сопровождения кораблей из Одессы. Министерство обороны Великобритании позже заявило, что не планирует отправлять боевые корабли в Черное море.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях