МИД России заявил, что США «фактически стали стороной конфликта на Украине»

МИД России заявил, что США «фактически стали стороной конфликта на Украине»

США фактически стали участником конфликта на Украине, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Народ Донбасса, Херсонщины, Запорожья, вас было не сломить, но Вашингтон в очередной раз показал, насколько он потерял связь с реальностью, когда фактически стал стороной конфликта, — сказала она.

По словам представителя МИД России, в ходе референдумов на этих территориях применялись поставленные США реактивные системы залпового огня HIMARS, а выбор целей украинскими вооруженными силами «в обязательном порядке согласовывается с командованием США».

— Цель этих терактов очевидна — запугать людей, заставить их отказаться от своего выбора, запугать всех остальных, загнать всех в угол, — сказала Захарова.

Она также напомнила, что недавно Конгресс США достиг предварительной договоренности о выделении Украине нового пакета помощи почти на 12 миллиардов долларов.

Американские власти неоднократно подчеркивают, что страна не намерена становиться стороной конфликта на Украине. В связи с этим, как писал CNN, Вашингтон пока не начал транспортировку в Киев ракет ATACMS с дальностью до 300 км. По словам источников канала, администрация США опасалась, что Украина применит это оружие для нападения на российскую территорию, что приведет к эскалации конфликта.

Комментируя эти сообщения, в МИД России отметили, что, передав ракеты ATACMS, США перейдут «красную черту» и станут непосредственной стороной конфликта.

— Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами, — сказала Захарова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях