МИД Венгрии отметил катастрофическое ослабление ЕС из-за конфликта на Украине

МИД Венгрии отметил катастрофическое ослабление ЕС из-за конфликта на Украине

Вооруженный конфликт в Украине привел к катастрофическому ослаблению Европейского союза (ЕС), и его представители не смогли этому помешать. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время своего выступления на саммите «Открытые Балканы» в Белграде 2 сентября.

По словам высокопоставленного дипломата, экономические последствия ситуации в Украине вызвали «разрушительный энергетический кризис» и ослабление Европы.

— Когда мы сидим за этим столом, мы должны говорить правду, а правда в том, что лидеры Европейского Союза не смогли защитить жителей Европы от оплаты счетов за события, за которые они вообще не несут ответственности, — сказал министр иностранных дел Венгрии.

1 сентября бывший посол Венгрии в США и НАТО Андраш Симони обвинил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в неуважении к Украине. По его мнению, хотя Венгрия является членом НАТО и Евросоюза, она отказалась присоединиться к другим западным союзникам в оказании военной поддержки Киеву.

Будапешт не отправляет оружие в Киев и не разрешает транзит военных грузов из других стран в Украину через свою территорию, добавил Симони.

27 августа Сийярто заявил, что энергетический вопрос обнажил уязвимость либерального мейнстрима, который стремится поддерживать иллюзию своей правоты, принуждая тех, кто говорит правду. Он отметил, что Европа физически не может в ближайшее время избавиться от российской энергетической зависимости.

Сийярто заметил, что за пределами Северной Америки и Европы все больше и больше правительств думают как Венгрия. Кроме того, в США и Италии политические силы поворачиваются к правому крылу.

Премьер-министр Венгрии заявил 29 июля, что стратегия Запада в отношении разрушительных последствий санкций ЕС в отношении России не работает. Санкции не потрясли Москву, в то время как четыре правительства в Европе уже ушли в отставку, сказал Орбан.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой заявил президент Владимир Путин 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Российскую Федерацию, а также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях