Ученые рассказали, кому необходимо пить томатный сок каждый день

Ученые рассказали, кому необходимо пить томатный сок каждый день

Томатный сок способен снижать артериальное давление. Медики рекомендуют пить его всем, кто страдает гипертонией. Однако лучше употреблять домашний сок, без добавления соли.

Повышенное кровяное давление – проблема, которая затрагивает большое количество людей, в том числе и в раннем возрасте. Состояние усугубляется высоким уровнем стресса. Контролировать это заболевание помогают таблетки и ведение правильного образа жизни, но отсутствие лечения может привести к инсульту и инфаркту. Новое исследование японских ученых показало, что снизить риск повышения кровяного давления поможет регулярное потребление натурального томатного сока.

Результаты научного эксперимента показали, что этот напиток помогает не только снижать давление, но и держать в норме уровень холестерина, что в свою очередь защищает человека от развития сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании приняло участие порядка 500 добровольцев. В течение 12 месяцев женщины и мужчины должны были ежедневно потреблять несоленый томатный сок. Помимо этого добровольцы были обязаны делать записи в дневнике о том, сколько сока они выпили за день и какие изменения в работе организме они заметили.

В итоге было обнаружено, что 94 участникам эксперимента, которые страдали от гипертонии и состояния предшествующего этому недугу, удалось снизить давление. Сок оказывал положительный эффект на все возрастные группы и на оба пола.

Преимущества томатного сока обусловлены присутствием большого разнообразия биоактивных соединений, таких как каротиноиды, витамин А, кальций и гамма-аминомасляная кислота. Все эти компоненты играют важную роль в поддержании физического и психологического здоровья, включая профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того в томатах содержится мощный антиоксидант ликопин.

Помимо перечисленных выше полезных свойств, томатный сок полезен для зрения и кожи. Он способствует улучшению метаболизма, снижению воспалительных процессов и защите клетки от разрушительного влияния свободных радикалов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях