Медики связали прием нейролептиков с ростом риска развития рака груди на 30%

Медики связали прием нейролептиков с ростом риска развития рака груди на 30%

Прием нейролептиков увеличивает риск развития рака молочной железы более чем на 30%, выяснили специалисты из Университета Гонконга. Об этом они сообщили в журнале Epidemiology and Psychiatric Sciences.

Исследователи проанализировали несколько исследований, в которых приняли участие в общей сложности более 2 миллионов человек. Как оказалось, у тех, кто принимал нейролептики, риск развития рака молочной железы был в среднем на 30% выше, причем он увеличивался в результате увеличения дозировки или длительного приема. Таким образом, прием нейролептиков в течение более пяти лет увеличивает риск почти на 60%. Лекарства, повышающие уровень гормона пролактина, наиболее сильно связаны с раком молочной железы.

— Учитывая растущее использование нейролептиков во всем мире, в том числе использование не по прямому назначению, мы считаем, что перед госпитализацией следует проводить всестороннюю клиническую оценку пациентов, основанную на общем профиле безопасности нейролептиков, — отмечают авторы статьи.

Они также рекомендовали назначать антипсихотические препараты, повышающие уровень пролактина, людям с повышенным риском развития рака молочной железы. По мнению исследователей, во время приема стоит следить за уровнем пролактина и при необходимости снижать его.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях