С сентября коронавирус пойдет в рост: чего ждать белорусам от новой волны?

С сентября коронавирус пойдет в рост: чего ждать белорусам от новой волны?

Медики предупредили: новой волны COVID-19 стоит ждать осенью. Лето закончилось, студенты вернулись, школьники заняли свои места — все это традиционно сказывается на росте заболеваемости. А еще есть штамм «ниндзя», который распространяется в Беларуси. К чему нам готовиться?

В комитете по здравоохранению горисполкома Минска в конце августа предупредили: до нового подъема заболеваемости осталось еще несколько недель для вакцинации. Вот и все, по прогнозам эпидемиологов (а уже - по наблюдениям врачей), коронавирус снова пойдет в гору.

Вроде бы все давно перестали следить за штаммами коронавируса, но недавние возможности — «омикрон-ниндзя» — у всех на слуху.

Эти новые штаммы «омикрон» ВА.4 и БА.5, по словам специалистов, гораздо более заразны. И все же, по мнению ученых, «ниндзя» лучше уходят от воздействия вируснейтрализующих антител — отсюда и название. При этом медики уверены, что «ниндзя» вряд ли приведет к большому количеству госпитализаций, но вакцинироваться все же рекомендуют.

«Омикрон Ниндзя» прибыл в Беларусь в начале августа. Между тем в России, где штамм уже распространился, за последнюю неделю августа заболеваемость выросла почти на четверть.

В ВОЗ также отметили, что на эти две возможности приходится более 90% случаев, выявленных за последний месяц в мире. Заболевание обычно протекает легче, чем при «предыдущих коронавирусах». Однако эти штаммы могут быть опасны для непривитых и еще не переболевших, для групп риска — пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

В ВОЗ указывают, что с наступлением холодов, несмотря на относительно легкое течение новых «омикронов», в мире будет увеличиваться количество госпитализаций и смертей от коронавируса. В то же время организация не отрицает возможности появления новых мутаций — гораздо более опасных.

В Европейском регионе ожидается значительный рост числа случаев заболевания в течение нескольких недель — по мере приближения осени и зимы. Даже сейчас, в последнюю неделю августа, здесь регистрируют около трех тысяч смертей, что составляет треть от общего числа во всем мире.

Минздрав Беларуси предупреждает о грядущей волне коронавируса еще с лета: по прогнозам, с сентября заболеваемость возрастет. Врачи в беседе с Sputnik отметили, что рост заболеваемости действительно начался.

В мае ситуация с коронавирусом улучшилась настолько, что Минздрав предупредил, что ежедневных сообщений о случаях заболевания COVID-19 больше не будет. Статистику заболевших обещали обновлять раз в месяц, но с тех пор ведомство сообщало о возникновении коронавируса в стране только один раз — 5 июля (данные были опубликованы в начале месяца).

После этого белорусам рассказали следующую сводку о коронавирусе:

  • всего заболело 994 037 человек;
  • выздоровели — 985 592 человека;
  • умерло — 7 118 человек.

Специалисты по-прежнему напоминают о важности вакцинации – это единственный надежный способ уберечься от тяжелого течения коронавируса. И вакцины, доступные в стране, по-прежнему эффективны против циркулирующих в настоящее время штаммов.

На начало августа более 70% населения страны было привито от коронавируса. Более 6,512 млн человек получили одну дозу вакцины, из них более 6,424 млн человек получили полный цикл из двух прививок. Ревакцинация также постепенно набирает обороты – охват населения ревакцинацией составляет более 26%.

В Минске уже открываются пункты вакцинации в общественных местах — крупных торговых центрах, метро и других. Обещают, что будут российские и китайские лекарства. Кроме того, вы также можете пройти вакцинацию в своих клиниках и некоторых больницах.

В Беларуси на этот эпидемиологический сезон снижен возрастной ценз для вакцинации: теперь привиться китайской вакциной Синофарм (Vero Cell) можно с 5 лет. Ранее такие прививки разрешалось проводить только несовершеннолетним с 12 лет. Кстати, этот препарат используется в Китае уже три года.

Хотя принято считать, что дети относительно легко переносят коронавирус в виде насморка, медики уверяют, что это не всегда так. Причем их заражение может протекать в довольно тяжелой форме, после чего возможны серьезные осложнения. Более того, именно дети являются активными переносчиками инфекций.

Недавно в Беларуси появилась еще одна вакцина — кубинская. Препарат «СОБЕРАНА ПЛЮС» разработан Институтом вакцин Финли. Это первая кубинская вакцина, зарегистрированная в Европе. Его эффективность оценивалась в 91%.

Сейчас в Беларуси одобрено 5 препаратов: российские «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак», китайские «Синофарм» («Веро Селл») и новая кубинская вакцина. Китайская вакцина рекомендована для детей, подростков и беременных женщин, а также может выбирать из нее население в целом.

Как и все предыдущие волны коронавируса, грядущая, скорее всего, обойдется без жестких ограничительных мер и масочного режима. В Беларуси были попытки ввести обязательное ношение масок в общественных местах, но они закончились тем, что все осталось только на совести самих белорусов.

Напомним, впервые о масочном режиме заговорили в республике лишь спустя 9 месяцев после начала пандемии: в ноябре 2020 года в некоторых регионах начали вводить обязательный масочный режим, а к середине месяца он уже стал общероссийским.

Вторая попытка была предпринята в прошлом году, когда в октябре было принято решение об ужесточении ответственности за несоблюдение противоэпидемических мер: власти предупредили, что в ближайшее время могут быть привлечены к ответственности те, кто игнорирует антикоронавирусные меры.

Правда, через несколько дней эту идею раскритиковал Александр Лукашенко, отметивший, что не надо «издеваться над людьми». С тех пор ношение масок осталось только на совести белорусов и постепенно исчезло, а со снижением заболеваемости теперь редко можно увидеть человека в средствах индивидуальной защиты в общественном месте.

Что сегодня говорит ВОЗ? Организация продолжает настаивать на том, что маски остаются важным инструментом в борьбе с пандемией. С наступлением осени Всемирная организация здравоохранения призывает увеличить количество людей, привитых и носящих маски для защиты от штамма коронавируса Омикрон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях