Медики обнаружили, что регулярные удары по голове вызывают утолщение костей черепа

Медики обнаружили, что регулярные удары по голове вызывают утолщение костей черепа

Регулярные сотрясения головы приводят к утолщению костей черепа. Статья об этом была опубликована в Scientific Reports.

Мозг не переносит ударов по голове, а сильный удар может вызвать сотрясение мозга. Кроме того, регулярные более слабые удары также приводят к таким серьезным заболеваниям, как слабоумие, что особенно ярко проявляется на примере боксеров и других спортсменов.

Теперь Бриджит Семпл из Университета Монаш в Австралии и ее коллеги обнаружили, что регулярные сотрясения мозга также влияют на череп. К таким результатам ученые пришли в ходе экспериментов на крысах. Животных фиксировали, после чего некоторым из них с интервалом в сутки наносили от одного до трех ударов грузом, подвешенным над головой. Вторую группу животных подвергали тем же воздействиям, но без электрошока. Через две и десять недель животных усыпили, чтобы можно было исследовать их черепа. Исследователи обнаружили, что у крыс, получивших удары по голове, кости черепа начинают утолщаться в области удара. Первые признаки этого видны через две недели, а через 10 недель эффект будет ощущаться. Увеличение толщины происходит за счет губчатых костей, вероятно, таким образом тело пытается защитить мозг от дальнейших ударов.

Однако пока неясно, насколько эффективна такая защита, и чтобы это выяснить, авторы планируют исследовать, как более толстые кости препятствуют проникновению ударного импульса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях