Всего 2 сосиски в неделю могут привести к сбою в работе сердца

Всего 2 сосиски в неделю могут привести к сбою в работе сердца

Бутерброд с колбасой на завтрак, сосиски и прочие мясные изделия на обед и ужин. Так выглядит ежедневный рацион большого количества людей. Но медики предупреждают, что подобная пища, даже в небольшом количестве, может привести к смертельно опасным заболеваниям и существенно сократить годы жизни человека.

Результаты нового исследования канадских ученых показали, что всего две сосиски в неделю серьезно увеличивают риск развития заболеваний сердца и сосудов, и, как следствие, ранней смерти. В эксперименте приняло участие более 134 тысяч добровольцев из 21 государства, находящихся в разных уголках мира. Среди участников были люди с низким, средним и высоким доходами.

Специалисты подробно изучили рацион питания каждого из добровольцев и проверили их состояние здоровья. Оказалось, что люди, которые употребляли от 150 г переработанного мяса в неделю, на 46% чаще сталкивались с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. К переработанному мясу относятся мясные продукты, прошедшие такие процессы, как копчение и вяление с использованием различных химических консервантов. Именно это делает переработанное мясо более вредным, нежели обычное мясо.

Эксперты отмечают, что соблюдая основные правила здорового питания, можно употреблять обычное мясо в небольшом количестве. Однако от переработанного продукта вовсе лучше отказаться, поскольку он не приносит никакой пользы организму людей, но последствия его употребления могут оказаться фатальными.

Помимо нарушений в работе сердца и сосудов, а также увеличения риска преждевременной смерти, колбасы, сосиски, бекон не стоит есть по причине высокого риска развития онкологических заболеваний. Одно из исследований показало, что подобная пища, которая употребляется человеком на постоянной основе, способна спровоцировать рак кишечника. Таким образом, стоит знать, что переработанное мясо – канцерогенный продукт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях