Польшу обвинили в попытке получить от России Львов в виде «репараций»

Польшу обвинили в попытке получить от России Львов в виде «репараций»

Президент Польши Анджей Дуда хочет получить Львовскую область Украины от России в качестве «репараций». Об этом сообщил в пятницу, 16 сентября, депутат Верховной Рады Украины Илья Кива.

— Президент Польши считает необходимым потребовать репараций за Вторую мировую войну и от России. И в качестве компенсации хотят получить Львовскую область, — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Кивы, Варшава ищет повод начать переговоры с Москвой о судьбе западной части Украины.

Перед этим, 15 сентября, Дуда заявил, что Варшава может обратиться к Москве с требованием выплатить репарации за ущерб, нанесенный республике во время Второй мировой войны. По словам польского лидера, потери, понесенные Польшей в ходе войны, составляют 6,2 млрд злотых — около 1,3 трлн долларов.

Ранее Варшава обратилась с аналогичной просьбой к Берлину, потребовав от Германии выплаты этой суммы в качестве компенсации.

Также в пятницу первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал возмутительным заявление Дуды о том, что Россия, как и Германия, должна выплатить его стране репарации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

Кроме того, Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что заявление польского лидера оскорбляет память тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Он напомнил, что сегодня Польша существует как государство только благодаря России.

И вот 4 сентября стало известно о планах Польши направить ФРГ ноту для выплаты репараций за потери во время Второй мировой войны. Премьер-министр республики Матеуш Моравецкий тогда отметил, что без выплаты компенсаций немецкой стороной у польского народа всегда будет чувство несправедливости.

В ответ канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вопрос о выплате военных репараций Польше закрыт. Кроме того, правительство Германии заявило, что не планирует проводить новые переговоры между Германией и Польшей по этому вопросу.

Несколько лет назад в Польше был поднят вопрос о взимании новых платежей с Германии. В 2017 году местный парламент создал комитет по регулированию выплаты Германией репараций. Берлин, в свою очередь, отверг требования Варшавы, указав, что крупные репарации уже выплачены. Польша также заявила о предполагаемом праве на военные репарации от России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях