Путин назвал задачей гуманитарной политики защиту «идеалов Русского мира»

Путин назвал задачей гуманитарной политики защиту «идеалов Русского мира»

Президент Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом. В соответствующем указе прописаны национальные интересы Москвы в этой сфере:

  • защита «традиционных русских духовно-нравственных ценностей»;
  • ознакомление мировой общественности с историко-культурным наследием России;
  • взаимообогащение культур народов России и других стран;
  • развитие международного гуманитарного сотрудничества «на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе.

Гуманитарная политика за рубежом является составной частью внешней политики, и особую роль в ней играет культура, и при реализации концепции необходимо учитывать «усиление попыток принизить значение российской культуры и российских гуманитарных проектов» и заменить традиции и «идеалы Русского мира» на «псевдоценности», выделенные в документе. Защита, сохранение и популяризация традиций и идеалов Русского мира в концепции обозначены как одна из целей гуманитарной политики за рубежом. Другие цели включают в себя:

  • усиление роли русского языка в современном мире;
  • популяризация достижений России в области культуры, науки, спорта, информационных технологий;
  • повышение конкурентоспособности российского образования и использование его для расширения гуманитарного влияния в России;
  • повышение туристической привлекательности России;
  • поддерживая преимущества федеративного устройства России, «признающего равное достоинство культур всех народов, проживающих на ее территории» и другие.

При этом гуманитарная политика должна осуществляться на основе нескольких принципов, в том числе невмешательства во внутренние дела других государств и международного партнерства в гуманитарной сфере.

Концепция предполагает, что для эффективного продвижения своих интересов на мировой арене Россия должна учитывать факторы, влияющие на ее восприятие другими странами. Это достижения науки и техники; традиционные духовные ценности; набор «позитивных, общепонятных культурных кодов», которые международное сообщество связывает с Россией; Помощь России другим странам в чрезвычайных ситуациях.

В концепции отмечается, что необходимо работать над информационным обеспечением мероприятий в России и международных событий с ее участием: готовить зарубежную аудиторию к ее «объективному восприятию», доносить до нее «достоверную информацию о том, чем живет российское общество». «В то же время необходимо учитывать растущий мировой спрос на традиционные ценности, особенно семейные, в результате агрессивного навязывания рядом государств неолиберальных взглядов», — отмечают авторы концепции. По их мнению, за рубежом Россия воспринимается как хранительница и защитница традиционных ценностей: «приоритет духовного над материальным, защита прав и свобод человека, семьи, морали и нравственности, гуманизма, милосердия». В то же время уважение к чужой культуре формировалось в российском обществе «в течение тысячелетней истории». «Россия придерживается принципов равноправия, справедливости, невмешательства во внутренние дела других государств», — подчеркивается в документе.

Термин также относится к попыткам политизировать гуманитарную сферу с целью оказания давления на государства и отдельных лиц. В концепции говорится, что Россия «исходит из того, что формирование политики международного сообщества в гуманитарной сфере и в сфере защиты прав человека должно осуществляться коллективно».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях