Путин заявил, что Россия «до поры до времени» отвечает Украине сдержанно

Путин заявил, что Россия «до поры до времени» отвечает Украине сдержанно

Наносится ущерб гражданской инфраструктуре России, Москва сдержанно реагирует на удары Киева, но так будет не всегда, заявил президент Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В ходе допроса президента журналист заявил, что у россиян есть «определенная озабоченность ходом спецоперации», поскольку все чаще происходят «нападения и рейды даже на территории России, теракты». По его словам, многим кажется, что реакция России сдержанная, он попросил главу государства это прокомментировать.

— Я бы не сказал, что она такая сдержанная. Спецоперация – это не просто очередное предупреждение. <...> В ходе него, конечно, мы видим попытки совершения каких-то террористических актов, попытки нанести ущерб нашей гражданской инфраструктуре. Мы реагируем сдержанно, но пока, — сказал он.

Президент отметил, что российские вооруженные силы недавно «нанесли там несколько чувствительных ударов», но это следует рассматривать только как меру предосторожности. При этом, если ситуация не изменится, реакция России будет более серьезной, предупредил он. Путин также согласился с тем, что против России применяются «террористические методы», приведя в пример убийства чиновников на оккупированных российскими войсками территориях Украины.

— Мы видим это и в попытках терактов на территории Российской Федерации», — продолжил Путин. По его словам, речь также идет о попытках терактов в районе российских АЭС. Президент отметил, что не знает, распространялась ли эта информация ранее. «Ответ будет, если они не поймут окончательно, что такие методы неприемлемы, — добавил он.

Путин считает, что западные страны десятилетиями «выращивали» идею развала России, придумывая идею «использовать Украину для достижения этих целей». Предотвращение такого развития событий стало главной целью России при проведении спецоперации в Украине, добавил президент.

Россия ввела войска в Украину более полугода назад — в ночь на 24 февраля президент принял решение. Путин оправдывал свои действия желанием «восстановить государственность» ЛНР и ДНР, защитить народ Донбасса от «геноцида киевского режима», а также демилитаризовать и «денацифицировать» соседнее государство.

Украина ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию, дипломатические отношения были прерваны.

В начале сентября на совещании с руководством Госдумы президент заявил, что Россия "еще ничего толком не начала". Кремль утверждал, что в боевых действиях на Украине задействована «малая часть» потенциала страны. По словам министра обороны Сергея Шойгу, российские войска намеренно замедляют наступление, чтобы снизить риски для мирных жителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях