Раскрыты детали заказного убийства экс-главы ДНР Захарченко

Раскрыты детали заказного убийства экс-главы ДНР Захарченко

Новые подробности убийства первого главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Александра Захарченко появились из перехваченного разговора офицера СБУ Александра Киященко с агентом. Об этом 29 сентября сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеры России, Германии и Франции не планируют телефонного обсуждения убийства главы ДЛР.
Из записи телефонного разговора известно, что исполнитель убийства Захарченко получил за это 5 миллионов рублей.

— Чтобы вы понимали, за Захарку заплатили 5 миллионов рублей». Я говорю, 5 миллионов рублей досталось тому, кто играл. 2 миллиона долларов — это был общий бюджет на все: на подготовку, на закладки и т.д. А тот, кто это сделал, вовремя нажал на клавишу, получил 5 млн рублей, — сказал Киященко.

Глава ДЛР Захарченко погиб 31 августа 2018 года при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка. По данным СМИ, бомба была заложена в здании заранее. Власти DLR назвали инцидент терактом и обвинили в покушении Киев.

Тогда президент России Владимир Путин назвал убийство Захарченко отвратительным. Он подчеркнул, что те, кто избрал путь террора, не хотят искать политического решения конфликта.

В июне 2019 года МВД ДНР заявило, что к убийству Захарченко причастны сотрудники СБУ. Такое же мнение несколько лет спустя, 22 февраля с.г., высказал Президент Российской Федерации.

В 2019 году в Донецке открыли памятник Захарченко. Бюст был изготовлен и установлен при содействии уроженца Донбасса, мецената Владимира Некрасова. Позже, в мае 2022 года, в ДЛО г. Шахтерск был открыт памятник Захарченко.


С 2014 года киевские власти проводят силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать результаты государственного переворота и новую власть в Украине. Обстановка в регионе обострилась в середине февраля 2022 года из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях