В Донбассе, Херсоне и Запорожье назвали данные по голосованию в России

В Донбассе, Херсоне и Запорожье назвали данные по голосованию в России

По предварительным данным избиркомов, большинство из тех, кто высказался за присоединение к России на референдумах в ЛНР, ДЛР, Херсонской и Запорожской областях в России.

  • В ЛНР за присоединение к России проголосовало 97,79% избирателей на избирательных участках, расположенных на территории России, обработано 14,07% протоколов.
  • В ДНР за присоединение к России высказались 98,05% избирателей на избирательных участках, расположенных на территории России, обработано 16,06% протоколов.
  • В Херсонской области 97,47% избирателей высказались за присоединение к России на избирательных участках на территории России, обработано 12% протоколов.
  • В Запорожской области 98% избирателей высказались за присоединение к России на избирательных участках на территории России, обработано 20% протоколов.

На территории России действует более 600 избирательных участков, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Больше всего их было открыто на юге страны, в Ростовской области, к 21 сентября (за два дня до референдума) ожидалось открытие 135 точек. «Мы помогали, содействовали организации голосования в России для всех, кто здесь оказался», — сказала Памфилова.

Президент Владимир Путин пообещал поддержать результаты референдума, заявив в обращении к россиянам 21 сентября, что не было «морального права выдавать близких нам людей на растерзание палачам». «Мы можем только ответить на их искреннее желание определить свою судьбу», — подчеркнул он. В том же выступлении Путин объявил о введении в России частичной мобилизации и пообещал защищать страну всеми доступными средствами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что нижняя палата поддержит итоги голосования. Совет Федерации может рассмотреть вопрос о присоединении ЛНР, ДЛР, Запорожской и Херсонской областей к России уже 4 октября, если результаты голосования будут положительными, сообщила пресс-секретарь Валентина Матвиенко.

Присоединение Крыма к России в 2014 году не признало Украина и большинство других стран мира, США, Турция и Сербия уже заявили, что не признают результаты голосования в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Власти Казахстана заявили о своей приверженности территориальной целостности государств.

Власти Сербии указали, что признание результатов референдума будет противоречить национальным интересам страны, а президент США Джо Байден назвал голосование «мошенничеством, ложным предлогом для попытки аннексии частей Украины силой». В то же время министр иностранных дел Энтони Блинкен заявил о праве Украины вернуть оккупированные российскими властями районы страны обратно под свой контроль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях