Bloomberg: увеличение поставок западных вооружений Украине вряд ли произойдет

Bloomberg: увеличение поставок западных вооружений Украине вряд ли произойдет

Источники Bloomberg считают, что «нет никаких признаков» того, что европейские страны готовы отправить в Украину новую партию тяжелого вооружения. По данным агентства, американские власти «осторожны» в этом вопросе, в то время как европейские страны истощают собственные запасы оружия.

Bloomberg отмечает, что страны Запада «избегают» отправки в Киев ракетных комплексов дальнего радиуса действия НАТО, военных самолетов и танков. Украинские власти опасаются, что «угрозы эскалации» со стороны России могут привести к тому, что их союзники откажутся от поставок оружия, что «может привести к прямой конфронтации с Москвой».

Источники агентства называют немецкие танки Leopard «яблоком раздора». Они используются несколькими членами НАТО, включая Испанию, Нидерланды, Норвегию, Грецию и Турцию, а также начинающую Финляндию. Однако танки могут быть переданы другим странам только с разрешения Берлина, которого он пока не дал.

Власти США рассматривают требования Украины о «более мощном оружии», а Пентагон заявил о готовности поставить беспилотник Grey Eagle, вооруженный ракетами Hellfire. Но администрация Джо Байдена «осторожно» относится к развертыванию истребителей, поскольку опасается, что это «расширит конфликт вокруг НАТО».

По словам двух источников Bloomberg, с июля Италия также замедлила поставки оружия. В качестве причины агентство называет нехватку средств и прошедшие в стране в конце прошлой недели парламентские выборы.

В августе Германия заявила о нехватке оружия для Украины. Это подтвердила Ассоциация вооруженных сил Германии в сентябре. Берлин уже поставил Киеву системы залпового огня MARS, зенитные самоходные установки Gepard и самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000. Министерство обороны Германии отказалось от поставок танков без поддержки других стран. Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал позицию властей Германии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях