Референдумы по вхождению ЛНР и ДНР в состав России признали состоявшимся

Референдумы по вхождению ЛНР и ДНР в состав России признали состоявшимся

В трех из четырех регионов референдумы о присоединении к России были признаны состоявшимися. В ДНР, ЛНР и Запорожской области Украины явка избирателей превысила 50%. Голосование продлится до 27 сентября. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Москва поддержит итоги референдума. В свою очередь Президент Украины Владимир Зеленский повторил, что после оглашения результатов голосования дальнейшие переговоры между Москвой и Киевом будут невозможны.
Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России были признаны состоявшимися, так как в них проголосовало более 50% избирателей, сообщают российские информационные агентства. За три дня голосования о присоединении ЛНР к России явка составила 76,09%.

— По спискам избирателей по республике получено 1 млн 35 422 бюллетеня, — сообщила председатель ЦК ЛНР Елена Кравченкова. Она добавила, что в России проголосовало 85 тысяч человек.

По словам Кравченко, лидерами по явке избирателей стали Луганск, Антрацит и Краснодон.

Представитель Общественной палаты ДНР Александр Кофман также заявил, что участие в референдуме в ДЛР превысило 50% и «по международным стандартам референдум считается состоявшимся». По данным УВК ДНР, по итогам трех дней явка избирателей в регионе составила 77,12%.

По словам главы ДЛР Дениса Пушилина, на третий день референдума иностранные наблюдатели не зафиксировали никаких нарушений. Он также сообщил, что предварительные результаты голосования оказались лучше, чем ожидалось.

Более половины избирателей также проголосовали в Запорожской области с участием 51,55%, в том числе проголосовавших за границей. Об этом заявила глава избиркома области Галина Катющенко. По ее словам, за три дня в референдуме приняли участие более 85 тысяч жителей области, из них вне его проголосовало более 32 тысяч.

Меньше всего избирателей пришло на референдум в Херсонской области – за три дня на избирательные участки пришли 48,91% избирателей, сообщила глава избирательной комиссии Марина Захарова. Всего в списке избирателей 750 тысяч человек, которые могут прийти и проголосовать.

По словам заместителя председателя Координационного совета по контролю за общественным голосованием при Общественной палате Российской Федерации Алены Булгаковой, за ходом голосования следят 129 наблюдателей из 26 стран, в том числе из государств, заявивших о непризнании референдумов.

Ранее Владимир Путин заявлял, что Москва поддержит итоги референдума. При этом ряд государств, включая Турцию, Сербию, Болгарию и страны G7, исключили их признание. В начале августа президент Украины Владимир Зеленский назвал проведение референдумов условием полного прекращения переговоров с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях