Гросси выразил готовность продолжить переговоры по зоне безопасности вокруг ЗАЭС

Гросси выразил готовность продолжить переговоры по зоне безопасности вокруг ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово продолжить переговоры о создании зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 26 сентября сообщил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

— На прошлой неделе у меня была возможность начать консультации с Украиной и Россией о немедленном создании зоны ядерной безопасности вокруг АЭС. Это можно сделать, это нужно сделать. Я готов продолжить эти консультации на этой неделе. Так мы сможем защитить эту станцию, — сказал Гросси на 66-м ежегодном собрании Генеральной конференции МАГАТЭ.

Он назвал ситуацию с безопасностью вокруг ЗАЭС «неприемлемой» и призвал приложить усилия для ее разрешения путем создания зоны безопасности.

Ранее, 21 сентября, Гросси в кулуарах Генассамблеи ООН сообщил о начале переговоров МАГАТЭ с Россией и Украиной о параметрах зоны безопасности вокруг МАГАТЭ. По его словам, обе стороны заинтересованы в разрешении ситуации.

15 сентября Совет МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из состава МАГАТЭ. При этом в документе не упоминается о систематических обстрелах станции украинской стороной.

Ранее, 6 сентября, на заседании Совета Безопасности ООН США и Великобритания выступили за демилитаризацию МАГАТЭ. Постоянный представитель королевства в ООН Барбара Вудворд заявила, что русские должны покинуть станцию.

На том же заседании постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что идея демилитаризованной зоны вокруг МОТ несерьезна. Он уточнил, что там только охранники станции, и если они покинут АЭС, туда сразу войдут украинцы.

Обстрелы АЭС и города Энергодар украинская сторона проводит практически ежедневно с середины лета. Из-за повреждения ЛЭП в последнее время работают только пятый и шестой энергоблоки, но они несколько раз останавливались из-за обстрелов.

Запорожская АЭС является крупнейшей АЭС в Европе по количеству блоков и установленной мощности. Ее взяли под охрану российских сил в рамках спецоперации на Донбассе. В Москве подчеркнули, что вывод российских военных с объекта может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию ??для чудовищных провокаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях