Пасечник не исключил введения в ЛНР и ДНР военного положения

Пасечник не исключил введения в ЛНР и ДНР военного положения

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что руководство Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДЛР), если они войдут в состав России, примет решение о введении военного положения на этих территориях совместно с руководством России.

Он заявил, что если найдутся участники референдума о присоединении к России, то республики станут его подданными. В России, по словам главы ЛНР, «есть кто-то, кто будет принимать это решение». «Поэтому мы просто солдаты, хоть и не подчиненные, но четко выполняем приказы, любой приказ выполним <…> Решим вместе», — сказал Пасечник.

Анатолий Выборный, в свою очередь, допустил, что «на территориях новых субъектов» после референдума может быть введен режим антитеррористической операции (КТО). Такое же предположение сделал и глава Крыма Сергей Аксенов, заявив, что Россия «реально будет проводить на своей территории уже не военную оборону, а антитеррористическую операцию».

Россия признала независимость ЛНР и ДНР 22 февраля и через два дня начала военную операцию на Украине. В ходе боевых действий российские военные взяли под контроль части Херсонской и Запорожской областей Украины; Там были созданы пророссийские военно-гражданские администрации (ВГА). Сейчас ДНР, ЛНР, Херсон и Запорожская ВГА одновременно проводят референдумы о присоединении к России, последний день голосования — 27 сентября.

Российские власти пообещали поддержать «решение об их будущем», принятое избирателями. Украина называет эти территории незаконно оккупированными и подчеркивает, что «продолжит их освобождать, что бы ни говорили в России». США и европейские страны осудили референдумы, заявив, что они нарушают международные нормы, пообещали не признавать их результаты и предупредили Россию о новых санкциях.

По сообщениям российских информационных агентств, 30 сентября президент России Владимир Путин может направить послание Федеральному собранию, а накануне Совет Федерации рассмотрит соглашение и законопроект «о вхождении новых субъектов в состав России». Кремль заявляет, что решение о введении военного положения в стране «на данный момент не принято».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях