Росгвардия перехватила подозреваемого в пособничестве ВСУ

Росгвардия перехватила подозреваемого в пособничестве ВСУ

Национальная гвардия Украины задержала в Запорожской области наблюдателя, который якобы передавал Вооруженным силам Украины (ВСУ) данные о численности и передвижении российской армии, сообщает пресс-служба ведомства.

— По словам задержанного, он искал возможность получить оружие для применения против военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, — сообщили в отделе прослушки.

Подозреваемый вносил коррективы с крыши своего дома с помощью монокуляра. Полученную информацию о количестве вооружения и военнослужащих России он передал в вооруженные силы Украины через личный чат мессенджера. Сотрудники Росгвардии обнаружили в доме мужчины тротиловую бомбу, боеприпасы и гильзы.

Ранее Росгвардия задержала наблюдателей ВСУ в Харьковской области и обнаружила шесть тайников с оружием. Мужчина передавал информацию о позиции российской армии, а также корректировал артиллерийский огонь украинских войск. Выяснилось, что он офицер запаса украинской армии.

В середине августа Росгвардия задержала более 50 человек, которые участвовали в деятельности националистических организаций, ВСУ и Службы безопасности (СБУ) на юге Украины. Было обнаружено 14 тайников. В частности, в результате незаконного оборота изъяты 12 переносных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК «Игла»), более 20 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» и более 50 единиц огнестрельного оружия, в том числе американского производства.

Ранее, 10 августа, сообщалось, что правоохранители задержали группу пособников СБУ в Голопристанском районе Херсонской области. Они переправили диверсантов, оружие по реке и оборудовали тайники в лесу. Один из задержанных признался, что под видом рыбацких экспедиций на велосипеде посещал места дислокации военнослужащих Вооруженных Сил РФ с целью последующей передачи информации и координат.

5 августа российские военные ликвидировали «спящую ячейку» участников территориальной обороны Украины в Херсоне. Были обнаружены личные данные 16 членов группы, включая командира взвода и командира взвода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях