Миссия МАГАТЭ начала работу на Запорожской АЭС

Миссия МАГАТЭ начала работу на Запорожской АЭС

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси смогла выехать с подконтрольной Украине территории в освобожденную часть Запорожской области для осмотра Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Через контрольно-пропускные пункты проехали девять белых вездеходов МАГАТЭ, сотрудники агентства начали досмотр станции.

Делегация МАГАТЭ покинула Вену в понедельник и на следующий день встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Инспекторы агентства оценят ущерб, причиненный ЗАЭС, и определят работу персонала станции, а также систем безопасности объекта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва ожидает объективности от МАГАТЭ, несмотря на препятствия со стороны многих сторон, таких как Секретариат ООН, который запретил инспекции МАГАТЭ по соображениям безопасности. Российские вооруженные силы выразили готовность принять на АЭС экспертов МАГАТЭ, несмотря на попытки Киева сорвать прибытие и обеспечить безопасность международной миссии.

Вооруженные силы Украины со среды интенсивно обстреливают Энергодар. Местных жителей не выпускали на улицу в соответствии с Военно-гражданской администрацией (ВГА). Мобильная связь в городе была недоступна.

Около 06:20 мск со стороны Каховского водохранилища в трех километрах от ЗАЭС пытались высадиться украинские диверсанты — всего две группы численностью до 60 человек. Для этого из Никополя вышли две самоходные баржи. Однако силы Национальной гвардии предотвратили эту высадку и потопили оба корабля. Борьба с диверсантами велась в том числе с помощью армейских вертолетов.

Член Главного совета Запорожской облгосадминистрации Владимир Рогов сообщил, что задержаны трое диверсантов, как минимум один из которых подлежит допросу. По словам Рога, подготовленная британской разведкой группа планировала устроить теракт на Запорожской АЭС, приуроченный к визиту миссии МАГАТЭ.

Вооруженные силы Украины в четверг с 08:00 мск обстреляли переход в Васильевке, в районе, где миссия МАГАТЭ должна была встретиться с представителями России. Четыре снаряда разорвались в 400 метрах от первого энергоблока Запорожской АЭС.

В Минобороны России предположили, что таким образом Киев пытается сорвать путь МАГАТЭ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на то, что Украина после согласования маршрута миссии стала менять условия визита, например, вызывая Гросси в Киев. По словам Лаврова, слова президента Украины Владимира Зеленского о гарантиях миссии МАГАТЭ стали «признанием».

Москва опасается украинских провокаций в отношении сотрудников ведомства, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В МИД России отметили мужество специалистов МАГАТЭ, которые готовы «работать буквально под украинским огнем».

Хотя Гросси заявил, что были соблюдены «минимально необходимые условия» для прохождения миссии через так называемую серую зону между территорией, контролируемой Киевом, и освобожденной территорией, представителям ведомства пришлось договариваться с украинскими военными, чтобы добраться до ЗАЭС. По данным Запорожского УГА, украинская сторона потребовала от сотрудников МАГАТЭ подписи бумаг о том, что Киев не несет ответственности за их безопасность.

В результате колонна МАГАТЭ три часа оставалась на КПВВ Новоалександровка с украинской стороны. Тем не менее, около 13:30 мск Гросси удалось пройти через блокпост уже в освобожденной части Запорожской области.

Из-за проволочек со стороны Украины, как отметил глава Запорожской областной государственной администрации Евгений Балицкий, миссия МАГАТЭ не успеет провести проверку за сутки, на это уйдет не менее двух суток. . Он добавил, что визит инспекторов продлится как минимум до 2 сентября. Однако, по данным источников Reuters, работа миссии на Запорожской АЭС может быть завершена раньше запланированного срока.

Сейчас, по данным ЦАА «Энергодар», к осмотру АЭС приступила миссия МАГАТЭ в сопровождении сотрудников Росатома. Меры безопасности в городе на момент прибытия инспекторов ведомства были усилены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях