В МАГАТЭ сообщили, что прибытие миссии на Запорожскую АЭС задержали на три часа

В МАГАТЭ сообщили, что прибытие миссии на Запорожскую АЭС задержали на три часа

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси лично вступил в переговоры с украинской армией о прохождении миссии делегации на Запорожскую АЭС, сообщает Reuters со ссылкой на представителя организации.

По его словам, специалисты ведомства были задержаны на три часа на блокпосту на подконтрольной Украине территории.

В Минобороны России заявили, что российская сторона подтверждает готовность принять миссию безопасности МАГАТЭ для дальнейшей работы, «несмотря на попытки киевского режима сорвать прибытие группы экспертов». В ведомстве добавили, что ситуация в районе АЭС сложная, но остается под контролем.

Источник «Интерфакс-Украина» ранее сообщал, что специалисты организации находятся на КПВВ «Новоалександровка» в Запорожской области в 20 км от линии соприкосновения. По его словам, движение колонны приостановлено — ждут, «когда будет безопасно». Об этом также заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) подконтрольной России части Запорожской области Владимир Рогов.

Евгений Балицкий, глава облгосадминистрации Запорожской области, заявил в эфире Первого канала, что специалистов выпускали через КПВВ «Василовка» по упрощенной схеме. — Я думаю, они уже в пути. <…> Мы официально видели переход [КПП]», — сказал он (цитата по ТАСС). При этом позже Балицкий сообщил, что часть колонны миссии МАГАТЭ находилась на КПП в серой зоне, связи с ними не было, а основная часть задержана украинской стороной, передает РИА Новости.

«Неожиданно было задержано руководство, с украинской стороны задержан глава МАГАТЭ Гросси и вся его основная часть конвоя», — сообщил глава Запорожского ВГА.

Планируется, что эксперты Международного агентства по атомной энергии посетят станцию ??1 сентября, следуя через Киев и Запорожье. Необходимость приезда миссии возникла в связи с усилением обстрелов Запорожской АЭС, которая с конца февраля находится под контролем российской армии. Специалисты должны помочь обеспечить безопасность электростанции, оценить ущерб и определить, работают ли основные и резервные системы безопасности. Гросси также надеется, что радиостанция сможет создать постоянное представительство организации.

Утром 1 сентября Минобороны сообщило, что две группы украинских диверсантов численностью до 60 человек высадились на берег Каховского водохранилища и попытались захватить АЭС; были разрушены. Через час российские военные пресекли попытку украинских вооруженных сил высадиться в нескольких километрах от станции с двух катеров, сообщили в министерстве.

В Минобороны также заявили, что украинские военные обстреливали место встречи миссии МАГАТЭ на берегу Каховского водохранилища.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях