При обстреле Запорожской АЭС четыре снаряда упали возле хранилища радиоизотопов

При обстреле Запорожской АЭС четыре снаряда упали возле хранилища радиоизотопов

Украинские военные открыли огонь по Запорожской АЭС, сообщил 26 августа корреспондент Роман Полшаков.

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по станции не менее четырех гранат, повреждений нет.

В районе ЗАЭС виден дым, его происхождение неизвестно.

Польшаков отметил, что позже был слышен еще один приезд.

Ранее в пятницу член Главного совета Военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Василий Рогов сообщил, что после обстрела АЭС он завелся в районе размещения техники.

Украинские боевики неоднократно обстреливали территорию АЭС. Так, накануне глава областной военной администрации Евгений Балицкий заявил, что за сутки ВСУ нанесли 17 ударов по АЭС.

23 августа российская сторона распространила фотодоказательства обстрелов украинской армией в Совбезе ООН и Генассамблее. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Василий Небензя заявил, что Россия готова оказать максимальное содействие миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе посещения АЭС.

25 августа Полянский сообщил, что в конце августа или начале сентября станцию может посетить делегация МАГАТЭ. По его словам, процесс подготовки визита продвигается позитивно.

Запорожскую АЭС взяли под охрану российских сил в рамках спецоперации по защите Донбасса, о начале которой заявил президент России Владимир Путин 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях