Ющенко: лидеры стран ЕС не единожды уговаривали Зеленского пойти на переговоры

Ющенко: лидеры стран ЕС не единожды уговаривали Зеленского пойти на переговоры

В начале российской военной операции европейские президенты и премьер-министры приехали в Украину «толпой» и убедили Владимира Зеленского пойти на переговоры с Россией, заявил в интервью «Украинской правде» экс-президент Виктор Ющенко.

— Из Европы не буду называть имен, но куча президентов и премьеров приехала с одним посланием для президента Зеленского: «Садитесь за стол [переговоров], садитесь за стол, тогда и разберемся, — сказал Ющенко. — Но когда они увидели на этом фоне Буча, Гостомель, то стали понимать, что, извините, украинская нация не допустит сейчас ни одного политика <...>, примите учение, сядь за стол и скажи, что «давайте заплатим за какой-то мир - что-то, что является частью суверенной территории страны. Это никому не приходит в голову.

Виктор Ющенко занимал пост премьер-министра Украины с 1999 по 2001 год и был президентом страны с 2005 по 2010 год.

Кадры из украинского города Буча, на которых видны тела людей на улицах, в том числе со связанными руками, стали вирусными в начале апреля. Киев обвиняет российскую армию в убийстве сотен человек. В Москве инцидент назвали провокацией. В частности, об этом заявило Минобороны России, а заместитель президента Дмитрий Песков заявил, что события в Буче — это розыгрыш, созданный для очернения российских военных. В МИД России, в свою очередь, заявили, что целью был срыв мирных переговоров между Россией и Украиной.

Переговоры между российской и украинской делегациями действительно зашли в тупик после событий в Буче. В Киеве утверждали, что причиной стал изменившийся «эмоциональный фон». Зеленский также назвал несколько «красных линий», после которых, по его словам, возобновить переговорный процесс будет невозможно. Среди них проведение военного суда в Мариуполе над армией, сдавшейся на заводе «Азовсталь», а также проведение референдумов о присоединении к России на территориях, подконтрольных ее военным.

О возможности встречи президентов Зеленского и Путина не упоминается. Ранее Киев неоднократно предлагал его провести, Турция предлагала посреднические услуги в данном случае. Однако в Москве заявили, что сначала на встречах делегаций должна быть составлена ??«дорожная карта» мирного урегулирования, без чего встреча президентов невозможна.

В середине августа CNN Turk со ссылкой на источники сообщил, что Россия смягчила свою позицию и теперь позволяет обсуждать «дорожную карту» непосредственно на встрече президентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях