Эксперты МАГАТЭ прибыли на Запорожскую АЭС

Эксперты МАГАТЭ прибыли на Запорожскую АЭС

На станцию прибыла миссия экспертов МАГАТЭ, которая должна оценить безопасность Запорожской АЭС, сообщают корреспонденты РИА Новости и Интерфакса.

Группа из девяти автомобилей въехала на станцию около 14:15 мск, пишет «Интерфакс». РИА Новости публикует видео с этого момента. На нем показаны белые автомобили с маркировкой ООН (ООН, МАГАТЭ, созданные в системе организации), а также сопровождающие автомобили, въезжающие на станцию.

Поездка из Киева в Энергодар, где расположена АЭС, заняла у специалистов почти двое суток. Во вторник, 30 августа, перед отъездом на станцию ??сотрудники МАГАТЭ встретились в Киеве с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Затем они проследовали к линии разграничения, где выстроились перед другими людьми, входящими в оккупированную российскими войсками часть Запорожья. Глава местной администрации Евгений Балицкий рассказал, что его попросили ускорить процесс пропуска международных экспертов через КПП, но он отказался.

— На предложение ускорить процесс я сказал, что не буду ускорять процесс, пусть стоят в очереди. Пусть стоят в очереди и разговаривают с людьми, люди им все расскажут, расскажут правда, нам нечего скрывать, — сказал он накануне в эфире телеканала «Россия-24».

Около полудня 1 сентября стало известно, что члены делегации находятся на блокпосту на подконтрольной Украине территории. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, входящий в состав делегации, лично вступил в переговоры с украинской армией. Евгений Балицкий, глава военно-гражданской администрации Запорожской области, уточнил, что часть колонны смогла пройти в нейтральную зону, но часть была задержана на блокпосту. Однако все сотрудники Агентства по атомной энергии в итоге были уволены.

Программа миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС рассчитана на один день, сказал Балицкий.

— Программа визита рассчитана на один день. Он должен увидеть работу станции за один день. Те элементы, которые они говорят, можно увидеть в процессе. До сих пор было заявлено [цель миссии] - «ознакомиться с работой станции». Для нас это расплывчатый термин, — сказал он. В то же время глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который также входил в состав делегации, сообщил, что организация надеется создать постоянное представительство в МПА. — Перед нами стоит очень важная задача — оценить там реальную ситуацию и помочь стабилизировать ее, — подчеркнул глава ведомства.

Минобороны России утверждает, что Запорожская АЭС с середины июля «систематически подвергается обстрелам со стороны вооруженных сил Украины». Удары по Энергодару осуществляются из «систем залпового огня, пушечной артиллерии и с применением беспилотных летательных аппаратов». Москва неоднократно отвергала обвинения в том, что российские войска разместили тяжелое вооружение на территории АЭС.

За последние двое суток произошло несколько обстрелов Запорожской АЭС и города Энергодар. Накануне местная администрация сообщила о задержании группы диверсантов, готовивших теракт. У задержанных изъяты пистолеты, самодельные взрывные устройства и гранатометы.

— По предварительным данным, атака была подготовлена во время визита делегации МАГАТЭ, чтобы показать неуправляемость ситуации и то, что Россия не может обеспечить безопасность, — заявил член ВГА в регионе Владимир Рогов.

Кроме того, накануне по зданию горадминистрации Энергодара нанес удар дрон-камикадзе.

Утром 1 сентября Минобороны сообщило о попытке украинских войск захватить Запорожскую АЭС, а также об обстреле со стороны вооруженных сил Украины. В министерстве посчитали это провокацией, направленной на срыв визита делегации МАГАТЭ. По последней информации, бой с ВСУ продолжается до сих пор, 12 украинских военнослужащих ведут его против российской армии. Минобороны также сообщило о потоплении двух барж с десантниками.

Запорожская АЭС — крупнейшая по установленной мощности атомная электростанция и третья по величине в мире, расположена на берегу Днепра в городе Энергодар. В нем размещены шесть из 15 действующих атомных блоков Украины. С конца февраля АЭС находится под контролем российских сил, но формально она по-прежнему остается под контролем «Энергоатома».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях