Русские карты «Мир» перестали принимать в Казахстане, Вьетнаме и Турции

Русские карты «Мир» перестали принимать в Казахстане, Вьетнаме и Турции

Кредитные организации ранее дружественных стран прекращают сотрудничество с российской платежной системой. Не стал исключением и Народный банк Казахстана: «Мир» не принимают в терминалах и банкоматах.

На сайте платежной системы «Мир» раздел, ранее сообщавший о географии приема карт, был закрыт 20 сентября. Ранее «пластик» принимали к оплате в восьми странах, в том числе во Вьетнаме (в инфраструктуре платежной системы НАПАС — в банках BIDV и VRB), в Казахстане (снимать наличные и оплачивать покупки можно было на объектах ВТБ). банк, Сбербанк, Народный банк Казахстана (Народный банк), Банк ЦентрКредит) и Турции. Сегодня кредитные организации стран, которые ранее принимали карты «Мир», вслед за турецкими банками прекращают работу с российской платежной системой.

Вьетнамский колл-центр BIDV объявил, что больше не принимает карты «Мир». BIDV продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы «Мир» больше нет в этом списке.

В ЦБ РФ заявили, что иностранные партнеры сами решили открыть свою инфраструктуру для приема карт «Мир». При этом Банк России намерен продолжить диалог о расширении географии приема национальных карт. «Крупные иностранные банки чувствительны к сигналам, связанным с санкциями: для них важна работа с иностранной валютой, поэтому риск отключения от международных расчетов для них слишком высок», — считает регулятор:

Мы рекомендуем клиентам заранее покупать иностранную валюту для зарубежных поездок и использовать ее во время отпуска. Это позволяет избежать возможных рисков и расплачиваться в магазинах, ресторанах и туристических агентствах без ограничений. Также рекомендуем изучить правила обмена валюты в стране назначения: во многих странах можно купить национальную валюту за рубли, в этом случае достаточно взять в отпуск нужную сумму в рублях.

Вероятной причиной блокировки национальных карт стало заявление США 19 сентября о возможных санкциях Минфина США против иностранных финансовых организаций, принимающих «Мир». После этого турецкие банки DenizBank и Is Bankasi объявили о приостановке работы с картами российской платежной системы. После случая с Турцией давление на банки других стран, где еще принимают карты «Мир», вероятно, будет постепенно усиливаться.

На решение о возобновлении приема национальных карт, скорее всего, будут влиять те же факторы, что и на их отказ, — политические, полагает Егор Кривошея, заведующий лабораторией блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково». Он подчеркнул, что из-за большого количества контекстуальных факторов сложно делать прогнозы, но в туристический сезон склонность банков к возобновлению доходов, вероятно, будет выше.

Напомним, 21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. 19 сентября в ДНР и ЛНР и 20 сентября в Запорожской и Херсонской областях заявили о планах проведения референдумов о присоединении к России. Они пройдут 23-27 сентября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях