Сепсис. Зеленый чай - мощное средство при лечении общего заражения крови

Сепсис. Зеленый чай - мощное средство при лечении общего заражения крови

Сепсис (общее заражение крови) - патологический ответ иммунной системы на бактериальную инфекцию. Ученые провели ряд лабораторных исследований и обнаружили, что основной компонент зеленого чая может однажды стать целительным эликсиром, помогающим бороться с этим смертельным заболеванием.

Результаты исследований показали, что ингредиенты, содержащиеся в зеленом чае, смогли спасти от смерти нескольких лабораторных мышей. Теперь выясняется, можно ли проводить клинические испытания на людях.

Профессор Ванг (Haichao Wang, The Feinstein Institute for Medical Research) обнаружил медиатор сепсиса HMGB1 - субстанцию, выявленную на поздних сроках заболевания, которая приводит к смертельному исходу. Ученые попытались найти способ блокировать эту субстанцию, и им это удалось.

Сепсис давно ставит в тупик ученых по всему миру. Даже при применении самых передовых медицинских технологий, половина людей, страдающих сепсисом, умирают от серьезных осложнений.

В своих исследованиях группа профессора Ванга ввела субстанцию EGCG, выделенную из зеленого чая, лабораторным мышам, находящимся на финальной стадии развития смертельного сепсиса. Доза была эквивалентна 10 чашкам зеленого чая, выпитых человеком. Процент выживших мышей составил 82 у тех, которым ввели субстанцию из зеленого чая и 53 - у тех, которым ничего не вводили. Ванг говорит, что удалось спасти на 25 процентов больше животных, что в человеческом эквиваленте составило бы огромную цифру. Профессор Ванг сказал также, что компонент зеленого чая EGCG уже есть в наличии и готов к применению в клинических условиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях